KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Сенаторы раскритиковали интерпретацию СМИ доклада о коррупции в регионах

Сенаторы раскритиковали интерпретацию СМИ доклада о коррупции в регионах

Сенатор Совета Федерации Сергей Лисовский следом за коллегой Валерием Рязанским подверг критике подачу прессой информации из доклада Генпрокуратуры о коррупции в регионах. По мнению членов Совфеда, увеличение числа выявленных коррупционных преступлений свидетельствует о высоком уровне работы правоохранительных органов, а не об уровне коррумпированности регионов.

На неделе ряд СМИ, ссылаясь на доклад коллегии Генпрокуратуры РФ, назвали в числе самых коррумпированных регионов России Курскую область. Из тех данных, какими апеллировала пресса, следовало, что в соловьином крае за первое полугодие 2016 года раскрыли 257 эпизодов коррупционных преступлений против 89 за аналогичный период прошлого года. На этом основании область записали в число коррумпированных субъектов РФ.

В Совете Федерации подобная интерпретация СМИ статистики вызвала недоумение. Так, председатель комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что оценивать статистические данные можно лишь одним способом: «как усиление внимания со стороны правоохранительной системы и внимания со стороны административных органов на состояние дел в этом вопросе».

Позицию коллеги поддержал сенатор от Курганской области, первый заместитель председателя комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Сергей Лисовский. По его мнению, увеличение выявленных коррупционных преступлений является свидетельством активности правоохранительных органов. «Там же, где их мало, может, коррупционеров просто не ловят?!» — предположил сенатор агентству Regions.ru.

По словам Сергея Лисовского, СМИ в своих заявлениях о коррумпированности регионов использовали численный подход, который популярен при тоталитарных режимах. А раз уж на то пошло, то надо было составлять рейтинг на основе качественных показателей, которые говорят об уровне жизни населения регионов и преступности, считает сенатор.

— Выступать же с такими громкими обвинениями – это просто преступно. Оскорбили прекрасную Курскую область, думаю, и Астраханская область, и Удмуртия – достойные территории, я там мало был, а вот в Курской области бываю довольно часто, хорошо ее знаю, знаю губернатора. Уверен, этот регион никак нельзя назвать лидером по коррупции, скорее, наоборот. Развивающийся, цветущий регион, с хорошим промышленным заделом, с высоким уровнем сельского хозяйства, — отметил Лисовский.

Сенатор убежден, что подобное огульное оскорбление подрывает основы безопасности страны, так как Курская область — «это место, хорошо известное в мире, это историческое место, место нашей Великой боевой славы — именно оттуда пошел перелом в Великой Отечественной войне, во Второй мировой войне». В этом свете Сергей Лисовский выразил желание ознакомиться с докладом Генпрокуратуры, который ни СМИ, ни политики пока не видели, но который успел стать поводом для безосновательных обвинений.

Фото с сайта rusrabotashop.ru

1.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.