KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Российских политиков возмутила польская игра о гибели подлодки «Курск»

Российских политиков возмутила польская игра о гибели подлодки «Курск»

В Совете Федерации выразили возмущение польской компьютерной игрой о гибели подлодки «Курск», которую сенатор Франц Клинцевич назвал элементом гибридной войны против России.

В немецком Кельне с 17 по 21 августа будет проходить выставка компьютерных игр Gamescom 2016. На этом мероприятии польская студия Jujubee намеревается продемонстрировать широкой публике рабочую демо-версию игры о гибели атомного подводного ракетного крейсера «Курск», затонувшего в Баренцевом море летом 2000 года. Как ранее заявляли разработчики, они собираются представить альтернативную версию трагедии с претензией на документальность. Игроки смогут побродить по отсекам атомохода и выполнить задания на базе АПРК в Видяево.

Россиян идея игры о самой крупной трагедии в современной истории ВМФ РФ возмутила еще на стадии разработки, весной 2014 года. С приближением официальной презентации компьютерного экшена тональность комментариев относительно игры не изменилась. В частности, кандидат психологических наук, сенатор Совета Федерации Франц Клинцевич считает, что создание игры о подлодке «Курск» – элемент гибридной войны против России.

— Это будет вот такое идеологическое воздействие. Это недружественно и очень сильно будет влиять на наши отношения, формируя у молодых людей, прежде всего поляков, и без того раздутое эго конфликта России и Польши, – отметил Клинцевич телеканалу «Рен-ТВ».

В свою очередь, военный эксперт, директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов назвал появление такой игры аморальным. «Есть вещи, которые являются табу. Тогда можно придумать игру про трагедию в Хиросиме, как будут гибнуть люди от удара атомной бомбы. Или про трагедию ковровых бомбардировок американской авиации, которая уничтожала города Германии, там люди тысячами погибали. Таких трагедий, к сожалению, в истории человечества много. И всегда было негласно понятно, что использовать для компьютерных игр подобные вещи – это просто аморально», – прокомментировал Коновалов.

Напомним, что крушение АПРК «Курск» произошло 12 августа 2000 года. Во время учений Северного флота в Баренцевом море экипаж подлодки в заданное время не вышел на связь. В 23:44 в районе, где находилась субмарина, был зафиксирован взрыв. Подлодка легла на дно. Еще несколько дней оставшиеся в живых члены экипажа ждали спасения, которое так и не подоспело вовремя. Баренцево море стало первичной могилой для 118 моряков. Семь погибших подводников были родом из Курской области. При этом в Курске ныне покоится прах 12 членов экипажа атомохода.

Фото с сайта jujubee.pl

1.39K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.