Курский «Авангард» возглавил турнирную таблицу зоны «Центр»

Футболисты курского «Авангарда» 4 августа переиграли на своем поле липецкий «Металлург» и единолично возглавили турнирную таблицу чемпионата России в зоне «Центр» второго дивизиона.

Главный тренер «Авангарда» Игорь Беляева выпустил на поле следующий состав: Козырев, Форопонов, Логунов, Войнов, Никитин, Газданов (Фатеев, 68), Богатырев (Погребняк, 69), Павлов, Синяев, Сойников (Пушкин, 85), Тонких (Минаев, 57). Начало матча осталось за липецкими «сталеварами». «Металлург» мог, как минимум, дважды забивать после выходов один на один, но куряне уберегли свои ворота.

А под занавес стартовой 45-минутки хозяева поля устроили настоящую осаду гостевых ворот. Забивать могли Тонких, Синяев и Сойников, но их ударам не хватило точности. В итоге на перерыв команды ушли при «сухих» нулях.

Дебют второго тайма вновь остался за гостями. Уже на первых секундах липчане вывели на рандеву с Козыревым Барбашина, но тот не сумел переиграть курского вратаря. После этого «Металлург» забрал мяч себе и принялся осаждать ворота «Авангарда». Куряне перешли на игру вторым номером и очень скоро пожали плоды от подобной тактики.

На 63-й минуте вратарь «Авангарда» бросил мяч через полполя аккурат на Газданова, который тут же организовал Синяеву острый проход в гостевую штрафную. Капитан курян исхитрился пробить в борьбе защитником, и липецкий вратарь оказался бессилен — 1:0. Гости в попытках сравнять счет стали больше открываться, и в концовке хозяева могли забить еще несколько мячей.

Только юный форвард Минаев дважды выходил один на один с липецким вратарем, но не разу не сумел поразить «рамку». В подобной ситуации также не смог забить Сойников. После удара Форопонова в дальний угол липчан также спас вратарь. Как результат, 1:0 — минимальная победа курян.

Благодаря домашнему успеху «Авангард» набрал 7 очков и единолично возглавил турнирную таблицу зоны «Центр». На один балл от курян отстают столичное «Торпедо», белгородский «Энергомаш» и подольский «Витязь». Свой следующий матч «Авангард» также проведет дома. 11 августа в Курск пожалует брянское «Динамо», которое ранее выбило подопечных Игоря Беляева из розыгрыша Кубка России.