KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область впечатлила федералов объемом дорожных работ

Курская область впечатлила федералов объемом дорожных работ

Несмотря на средний по российским меркам бюджет на ремонт и строительство автотрасс, Курская область сумела занять в рейтинге РАДОР (Российская ассоциация территориальных органов управления автомобильными дорогами) шестое место по объему дорожных работ.

РАДОР оценила масштабы дорожных работ в российских регионах. Ведущую пятерку рейтинга ассоциации ожидаемо составили субъекты РФ, тратящие огромные средства на содержание автотрасс. Это Московская и Ленинградская области, Татарстан, Алтай и Краснодарский край. А следом за первой пятеркой эксперты поставили Курскую область, которая при скромном бюджете впечатлила специалистов объемами выполненных дорожных работ.

— У нас всего 420 миллионов рублей в этом году на содержание, а если брать по федеральному нормативу, то надо 4,6 миллиарда рублей. Мы сегодня по объемам дорожных работ шестое место в России занимаем, а по финансированию – 47-е. Это о чем говорит? О том, что у нас хорошая дорожная служба: специалисты, руководители предприятий опытные, мы их обучаем, у всех большой стаж работы, дорожники сами по себе квалифицированные, а применяемые технологии – оптимальны, — прокомментировал рейтинг РАДОР руководитель областного комитета автодорог Александр Полин.

На те средства, что регион изыскал в бюджете, в этом году курские дорожники приведут в нормативное состояние 340 километров автомагистралей, выполнят обустройство 50 пешеходных переходов вблизи школ, уложат тротуары общей протяженностью более 26 километров и выполнят ремонт 9 мостов. Кроме того, планируется провести устройство съездов в улицы населенных пунктов. Их предстоит сделать около 200, и на эти цели дополнительно выделяется еще 400 миллионов рублей.

Отдельная история — дорожная разметка. Ее долгие годы наносили обычной краской. Однако в текущем году разметку выполнят более дорогим пластиком. Затраты должны окупиться за счет износостойкости пластика, который держится на асфальте значительно дольше дешевой краски.

Наряду с этим регион решает проблему с бесхозными дорогами, которые ряд муниципалитетов так и не удосужился оформить в собственность и привести в порядок. Так, по указанию губернатора Александра Михайлова область оформила в собственность 10-километровый дорожный участок в Льгове, оказавшийся брошенным и разбитым. «Город ничего сделать не может. Там действительно яма на яме. Сейчас выделяются средства, чтобы эту дорогу отремонтировать», — пояснил Александр Полин.

1.36K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.