KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская промышленность завершила полугодие в «плюсе»

Курская промышленность завершила полугодие в «плюсе»

На областном совещании по итогам работы промышленности региона в первом полугодии 2016 года было заявлено, что индекс промпроизводства губернии с января по июнь составил 103,5 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Промышленности Курской области, несмотря на непростую экономическую обстановку, удалось сохранить положительную динамику в своей работе. Так, за полгода индекс промышленного производства региона составил 103,5 %. Отгружено товаров собственного производства и выполнено работ и услуг по промышленным видам деятельности на 119,6 миллиарда рублей. Это на 12,5 % больше, чем в первом полугодии 2015 года.

Финансовый результат деятельности организаций промышленного комплекса за 5 месяцев составил 9,1 миллиарда рублей, из них 3,3 миллиарда рублей пришлись на обрабатывающие производства (рост к уровню 2015 года составил 9,7 %). Рост по налоговым поступлениям составил 15 %. Данный показатель во многом обеспечили перерабатывающие предприятия, поступления от которых увеличились в 1,4 раза, или на 1,9 миллиарда рублей. Объем инвестиций в основной капитал предприятий промышленности составил более 11 миллиардов рублей.

Как отметил в ходе совещания в Курчатове губернатор Александр Михайлов, рост промпроизводства стал возможен в результате выстроенной за предыдущие годы системы работы с хозяйствующими субъектами, когда в повседневном рабочем контакте профильные комитеты совместно с руководителями предприятий всех секторов экономики решают возникающие проблемы и задачи. Новые точки роста и область, и промышленники видят в модернизации производств и инновационном развитии.

В Курской области активно реализуется региональный план содействия импортозамещению. В Минпромторг и правительство РФ от курян поступило 22 предложения по выпуску импортозамещающей продукции. Наряду с этим в регионе идет реализация проектов промышленных парков. Так, Курский электроаппаратный завод развивает индустриальный парк «Союз». Готовит предложения по организации промпарка Курская подшипниковая компания. Также ведется речь о создании в регионе российско-германского технопарка и по ряду других проектов подобного рода.

1.7K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.