KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В курских школах уменьшат число обучающихся в две смены

В курских школах уменьшат число обучающихся в две смены

Благодаря созданию дополнительных ученических мест в новом учебном году из 539 школ Курской области в две смены будет работать лишь 61 учреждение образования.

С 2016 года Курская область включилась в реализацию мероприятий федеральной программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы, которая направлена на ликвидацию второй смены в школах. Соловьиный край имеет определенные успехи в данном вопросе.

Как рассказали в комитете образования и науки Курской области, в новом учебном году в две смены будет работать 61 из 539 школ региона, что составляет 11,3 % от общего количества школ (по Российской Федерации значение аналогичного показателя — 24,8 %). Во вторую смену будут обучаться 11 145 курских школьников — 10,35 % от общей численности обучающихся (средний показатель по стране — 14 %).

Благодаря федеральной программе в области построят 18 школ с использованием типовых проектов, что позволит юным курянам учиться в одну смену. Планируется, что ученики 1 — 4 классов перейдут на учебу в одну смену к 2018 году, 10 — 11классов — к 2019 году, 5 — 9 классов — к 2024 году.

В текущем году на создание новых мест в учебных учреждениях направлено 905 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. Благодаря этому в Курске достроят школу на проспекте Победы, рассчитанную почти на 800 учащихся. На сегодняшний день построены само здание школы и актовый зал. В них осуществляются работы по устройству внутренних перегородок, полов, внутренних и наружных инженерных сетей, производится отделка. Продолжаются работы по устройству вентилируемого фасада школы, благоустройству территории. Одновременно ведется строительство школьного стадиона. Для завершения всего комплекса работ в этом году привлечена субсидия из федерального бюджета в размере около 306 миллионов рублей.

Также в Курске построят школы на проспектах Клыкова и Дериглазова. В обоих случаях работы произведет частный инвестор, после чего здания выкупит город. Далее в планах — строительство школ на Полевой, Советской и ВЧК.

Кроме того, в текущем году в Курске начнутся работы по капитальному ремонту не действующего здания школы № 58 по ул. Почтовая, 18-А, которое будет относиться к гимназии № 4. В нем планируется разместить начальную школу гимназии на 400 учеников в 16 классах, оборудованных современными средствами обучения, мебелью, методическими материалами и оргтехникой. По плану школа распахнет свои двери в декабре 2016 года.

1.72K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.