"Авангард" в Курске нанес поражение пензенскому "Зениту"

Футболисты курского «Авангарда» уверенно выиграли первый домашний матч чемпионата России в зоне «Центр» второго дивизиона 2014-2015 годов, проведя в ворота пензенского «Зенита» три безответных мяча.

Очередной 57-й футбольный сезон в Курске «Авангард» открывал в следующем составе: Хоркин, Форопонов, Морозов, Путилин (Мараховский, 73), Кузнецов, Духнов, Бороздин (Синяев, 46), Митасов (Малеев, 65), Перов, Носов (Жмакин, 78), Есиков (Маренич, 58). Старт матча с «Зенитом» из Пензы у хозяев поля не задался. Гости активнее атаковали, и до поры до времени курянам больше приходилось думать о сохранности своих ворот, чем об атаках в обратную сторону.

Но на 21-й минуте подопечные Сергея Булатова перевернули ход матча. Полузащитник Артем Митасов совершил слаломный проход по правому флангу и прострелил в центр. Мяч в пределах штрафной получил новичок «Авангарда» Андрей Перов, который без колебаний переправил игровой снаряд в гостевую сетку ворот — 1:0. До конца первого тайма соперники обменялись несколькими атаками, но счет так и не изменился.

В начале второго периода хозяева поля поддавили гостей, и вскоре оборона «Зенита» дала очередной сбой. Вышедший на замену капитан курской команды Денис Синяев на 49-й минуте совершил фланговый прострел во владения пензенцев, где юный форвард курян Александр Носов в падении поразил ворота — 2:0. Для 19-летнего воспитанника белгородского футбола этот гол оказался первым в футболке «Авангарда».

Попытки гостей отыграться ни к чему не привели. А курские футболисты под занавес матча довели свое преимущество до разгромного. На 87-й минуте еще один новобранец «Авангарда» Александр Маренич замкнул головой навес со штрафного, установив окончательный счет в матче — 3:0. Забитый гол нападающий отметил, сорвав на радостях футболку. Судья выписал форварду за это «горчичник», что на его настроении никак не сказалось.

Домашняя победа позволила «Авангарду» укрепиться в числе лидеров зоны «Центр». В активе курян после двух матчей шесть очков. Полный очковый комплект также собрали воронежский «Факел» и подмосковное «Подолье». Свой следующий матч курские футболисты проведут в Лисках. 25 июля они будут гостить у местного «Локомотива», занимающего с темя очками девятое место.