KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Прокуратура опровергла сообщения СМИ о коррумпированности Курской области

Прокуратура опровергла сообщения СМИ о коррумпированности Курской области

В прокуратуре Курской области заявили, что значительное количество выявленных коррупционных преступлений в регионе связано с уголовными делами двух преподавателей вузов, а не с высоким уровнем коррупции в губернии.

По данным региональной прокуратуры, в первом полугодии 2016 года на территории области зарегистрировано 257 преступлений, связанных со взяточничеством. Подавляющее большинство преступлений пришлось на долю двоих преподавателей одного из вузов областного центра, которые проходят по уголовному делу о многочисленных фактах получения взяток и посредничества во взяточничестве.

При этом фактически число лиц, совершивших преступления коррупционной направленности, снизилось с 66 до 62. Таким образом, отмечают в прокуратуре, количество выявленных коррупционных преступлений в Курской области не свидетельствует об уровне коррумпированности региона, на что упирали некоторые федеральные СМИ.

— К числу сфер, наиболее подверженных коррупции, относится образование, сферы административной юрисдикции, бюджетных правоотношений на муниципальном уровне, — указали в областной прокуратуре.

В целом за первое полугодие судами региона рассмотрено 43 уголовных дела коррупционной направленности в отношении 45 лиц. По всем случаям вынесены обвинительные приговоры. Осуждены 8 сотрудников правоохранительных органов, 2 главы муниципальных образований, 1 муниципальный служащий, 3 государственных служащих, 7 сотрудников муниципальных учреждений и предприятий, 2 врача, 3 сотрудника коммерческой организации, 1 адвокат, 17 взяткодателей, 1 пособник в коммерческом подкупе.

Из числа осужденных семерых приговорили к реальному лишению свободы. 8 человек получили условные сроки, 29 лиц оштрафовали, а еще одному фигуранту присудили обязательные работы.

Фото с сайта rbc.ru

1.67K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.