KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске обсудили перспективы привлечения бизнеса в сферу соцобслуживания

В Курске обсудили перспективы привлечения бизнеса в сферу соцобслуживания

В регионе продолжается работа по привлечению бизнеса в сферу социального обслуживания. Об этом на пресс-конференции рассказал председатель регионального комитета социального обеспечения Вадим Дроженко. Он отметил, что коммерческие организации помогут создать в отрасли конкуренцию, что в свою очередь поспособствует улучшению качества предоставления услуг.

Также на встрече отметили: курян, которые пользуются услугой социального обслуживания на дому, стало больше.  На сегодняшний день их больше 17 тысяч, и с каждым годом эта цифра растет.

Пожилые люди, получающие пенсию в размере ниже величины прожиточного минимума, установленного в Курской области, получают эту помощь за счет государства, остальные оплачивают посещение социального работника. Многие престарелые куряне находятся на стационарном обслуживании: постоянно или временно проживают в домах-интернатах.  Одна из насущных проблем – очередь в такие учреждения.

— На сегодняшний день в области очередь в дома-интернаты психоневрологического профиля составляет 60 человек. Этой проблемы можно было бы легко избежать, если бы взрослые дети пожилых людей вспомнили о своем долге перед родителями, —  отметил Вадим Дроженко.

Также на встрече напомнили, что во всех районах области созданы мобильные бригады, выезжающие в отдаленные населенные пункты для предоставления различных социальных услуг престарелым курянам и инвалидам.

1.48K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.