Курский «Авангард» вдесятером выстоял ничью в Раменском

Футболисты курского «Авангарда» 28 июля свели к ничьей гостевой матч против раменского «Сатурна». Добиться положительного результата куряне смогли не смотря на то, что под конец встречи остались вдесятером.

«Авангард» накануне провел матч второго тура чемпионата страны в зоне «Центр» второго дивизиона. Куряне гостили в подмосковном Раменском у «Сатурна», который в лучшие годы своей истории успел поиграть в премьер-лиги. Теперь «инопланетяне» пытаются обрести себя во второй лиге и делают это не очень удачно.

Главный тренер курян Игорь Беляев выставил в Подмосковье следующий состав: Козырев, Форопонов, Логунов, Войнов, Никитин, Газданов (Фатеев, 58), Имуллин, Павлов, Синяев, Вшивцев (Минаев, 52, Фурсин, 86), Тонких (Сойников, 71). И экс-голкипер «Сатурна» Станислав Козырев пропустил уже на 12-й минуте. Нового вратаря «Авангарда» подвел Алексей Форопонов, который, прерывая передачу соперника, срезал мяч в собственные ворота — 0:1.

Попытки хозяев поля развить преимущество не привели к успеху. А куряне, атаковавшие флангами, постепенно усиливали давление и создали несколько голевых моментов. Сначала Королев в отчаянном подкате остановил убойный удар Тонких, а затем вратарь «Сатурна» переправил через перекладину удар с пары метров Логунова, который удачно выбрал позицию во время подачи углового.

Второй тайм также начался с атак курян, которые принесли свои плоды только на 74-й минуте. Защитники «Сатурна» трижды подряд позволили гостям проверить своего вратаря, и в последней попытке на добивании успешно сыграл вышедший на замену Денис Сойников — 1:1.

Окрыленные успехом курские футболисты побежали забивать второй гол и были к этому близки. Но сначала защитник «инопланетян» вынес мяч с линии ворот после очередной атаки «Авангарда», а затем голкипер хозяев спас партнеров по команде, отразив удар Павлова. Дело шло к решающему навалу, но финальный штурм у курян не получился. На 84-й минуте Никита Имуллин получил от судьи второй «горчичник», а вместе с ним и красную карточку. Оставшись вдесятером, куряне сели в оборону и выстояли приемлемый для себя гостевой результат в виде ничьи.

— Очень тяжело было начинать матч с обидного и курьезного гола в свои ворота, — приводит сайт «Сатурна» послематчевый комментарий главного тренера «Авангарда». — Пришлось по ходу игры перестраивать схему. Рад за ребят, которые смогли прибавить в движение. Мы создали достаточное количество моментов, но реализация, к сожалению, подвела. То, что сравняли счёт, это, считаю, очко в копилку команды.

Ничья в гостях позволила «Авангарду» набрать 4 очка и закрепиться на втором месте в турнирной таблице чемпионата. Такое количество очков имеет идущий третьим «Орел». А первое место занимает московское «Торпедо», одержавшее в стартовых турах две победы. Свой следующий матч «Авангард» проведет дома. 4 августа в Курск пожалует липецкий «Металлург», отметившийся в начале чемпионата двумя ничьими.