KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

«Курскхимволокно» реализует импортозамещающий проект за 1,5 миллиарда рублей

«Курскхимволокно» реализует импортозамещающий проект за 1,5 миллиарда рублей

Компания «Курскхимволокно» планирует вложить 1,5 миллиарда рублей в производство полиамидной технической нити, что позволит предприятию через семь лет увеличить свою долю на российском рынке до 80 %.

Как известно, несколько предприятий из Курской области участвуют в федеральной программе по импортозамещению. Одно из них — «Курскхимволокно», которым владеет тольяттинское ОАО «КуйбышевАзот». Предприятие намерено реализовать крупный инвестиционный проект стоимостью в 1,5 миллиарда рублей, который нашел поддержку в Москве.

Речь идет о производстве кордной ткани и технических нитей. Данный материал используется при изготовлении шин, рыболовных сетей, конвейерных лент и другой продукции. Фонд развития промышленности при Минпромторге предоставил компании под этот проект заем в 300 миллионов рублей, следует из пресс-релиза ФРП.

Реализация поставленной цели позволит «Курскхимволокно» производить полиамидную нить по трем основным направлениям: техническая нить для изготовления шинного корда (необходим при выпуске грузовых, грузопассажирских, авиационных шин, а также шин для сельскохозяйственной техники); канаты и орудия промышленного лова (для рыболовной отрасли); технические ткани для выпуска конвейерных лент (для угледобывающей промышленности).

Отмечается, что доля рынка «Курскхимволокна» по технической нити благодаря реализации проекта увеличится с 75 % в 2015 году до 80 % в 2023 году, частично заместив импорт из Беларуси. Кроме того, компания планирует экспортировать до 14 % продукции в страны Юго-Восточной Азии, Иран и Индию. При этом долю рынка по полиамидной кордной ткани предприятие намерено довести с 25 % до 40 % к 2023 году.

1.34K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.