KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курян пригласили отметить день рождения «крылатой пехоты»

Курян пригласили отметить день рождения «крылатой пехоты»

В Курске, как и во всей стране, 2 августа отметят 86-летие создания воздушно-десантных войск России. По случаю знаменательной даты в городе пройдут традиционный митинг и показательные выступления бойцов спецподразделений.

— Тот, кто ни разу не покидал самолет, откуда города и села кажутся игрушечными, кто ни разу не испытывал радости и страха свободного падения, свист в ушах, струю ветра, бьющего в грудь, тот никогда не поймет чести и гордости десантника, — сказал как-то прославленный генерал ВДВ Василий Маргелов, почитаемый десантниками всех поколений.

2 августа 2016 года «крылатая пехота» отпразднует 86-летие со дня образования. ВДВ за годы своего существования принимали участие во многих вооруженных конфликтах. Десантники сражались на фронтах Великой Отечественной войны, воевали в Афганистане и боролись с сепаратистами на российской Северном Кавказе. Героями Советского Союза стали 315 десантников, еще 95 — Героями России. Среди них курянин Сергей Костин, ценой своей жизни защитивший жителей небольшого городка в Дагестане. О нем, как и многих других героях, десантники по традиции вспомнят в праздничный день.

В 10:30 2 августа состоится шествие колонны десантников от парка имени Дзержинского до Пролетарского сквера. В 11:00 состоится митинг и торжественное возложение венков у памятника «Курянам, погибшим в Афганистане».

С 12:00 до 14:00 праздничные мероприятия продолжатся в авиацентре поселка Рышково Курского района. Здесь будут организованы показательные выступления сотрудников отряда СОБР и военно-патриотических клубов города, а также парашютные прыжки и концертная программа.

Кроме того, в 14:00 в селе Анахино Октябрьского района в храме Покрова Пресвятой Богородицы будет отслужен молебен. После чего гостей ждет угощенье солдатской кашей с чаем.

1.62K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.