KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Решение по «мельдониевому» делу Поветкина объявят в ближайшее время

Решение по «мельдониевому» делу Поветкина объявят в ближайшее время

Президент Всемирного боксерского совета (WBC) Маурисио Сулейман заявил, что вердикт по несостоявшемуся титульному бою курянина Александра Поветкина, в допинг-пробе которого был найден мельдоний, будет объявлен достаточно скоро.

Некоторое время назад было объявлено, что одна из четырех апрельских допинг-проб курского боксера Александра Поветкина дала положительный результат. В его крови обнаружили 70 нанограмм (0,07 микрограмма) мельдония, который с 1 января 2016 года входит в список веществ, запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) к приему спортсменам. В этом свете Всемирный боксерский совет (WBC) перенес бой Поветкина с американцем Деонтеем Уайлдером за чемпионский титул организации в супертяжелом весе, который должен был состояться в Москве 21 мая. Боксерская организация начала расследование, а Поветкин сохранил за собой статус официального претендента на чемпионский пояс.

Изначально WBC обещал озвучить свои выводы до конца июня, однако впоследствии совет изъявил желание выслушать мнение боксеров и их представителей. На данный момент боксерская организация готовится к тому, чтобы принять окончательное решение, которое будет обнародовано в ближайшее время.

— Как я уже говорил, оценка ситуации будет представлена через официальное заявление WBC, которое появится в ближайшее время, — заявил Сулейман изданию Boxingscene. — Мы провели встречи с командами обоих спортсменов, мы разбираемся в ситуации. Все научно. Мы расскажем обо всем в самое ближайшее время. Довольно скоро.

В России не теряют надежды, что бой Поветкин — Уайлдер состоится до конца года. Но до момента, когда может пройти поединок, представители боксеров встретятся в суде. Как ранее сообщалось, команда Уайлдера планирует отсудить порядка 5 миллионов долларов в качестве компенсации издержек по подготовке к несостоявшемуся поединку. В свою очередь, российская сторона подала к американцам в Федеральный окружной суд южного округа Нью-Йорка иск о защите чести и достоинства Поветкина и его промоутера Андрея Рябинского. Сумма исковых требований составляет 34,5 миллиона долларов.

1.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.