KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В области появился на свет первый орлан-белохвост

В области появился на свет первый орлан-белохвост

Сотрудники Центрально-черноземного заповедника имени Алехина впервые в истории Курской области зафиксировали рождение на территории региона орлана-белохвоста. Ранее эти птицы, занесенные в Красную книгу РФ, потомство в Соловьином крае не выводили.



Орлан-белохвост — одна из самых крупных хищных птиц нашей страны. Орланов в Российской Федерации насчитывается не так много, поэтому они занесены в национальную Красную книгу. В Курской области эти птицы появляются нечасто и уж, тем более, не выводят здесь потомство. Однако в конце прошлого года сотрудники Центрально-черноземного заповедника имени Алехина впервые обнаружили в пойменном лесу на территории природоохранной зоны гнездо орлана-белохвоста.

«Несмотря на глубокую осень, пара орланов находилась поблизости от этого места. По всему было ясно, что в этом году гнездо не использовалось и у белохвостов не было птенцов. Всю прошедшую зиму орланы держались в гнездовом районе, и, мы предположили, что на этот год они попробуют вывести потомство», — отмечается в сообщении защитников природы.

С началом гнездового сезона 2014 года экологи старались превозмогать свое любопытство и лишний раз к гнезду орланов не приближались. Так как белохвостов очень легко встревожить, то любое излишнее внимание со стороны сотрудников заповедника могло их спугнуть с насиженного места. Поэтому защитникам природы оставалось наблюдать за жизнедеятельностью пары орланов в бинокль с расстояния в полкилометра.

В середине июля экологи все же решились посетить гнездо. По их подсчетам, если у орланов вывелись птенцы, то они уже должны быть достаточно большими. Расчеты сотрудников заповедника оказались верны. У гнезда они обнаружили молодую птицу. «Пара орланов вывела в 2014 году одного птенца. Молодой орлан был размером уже почти со взрослую птицу и со дня на день должен покинуть гнездо. Этот орлан-белохвост — первый родившийся на курской земле!» — рассказали экологи.

Отметим, что вес взрослого орлана-белохвоста может достигать семи килограммов, размах крыльев — два с половиной метра. В северных регионах — это перелетная птица. В Курской области орланы в мягкие зимы остаются на зимовку. Гнездо белохвосты устраивают на высоких деревьях или скальных уступах. В кладке 1-3 яйца, насиживают обе птицы около 40 дней. После птенцы остаются в гнезде от двух до трех месяцев. Половозрелыми орланы становятся только на пятом году жизни.
1.51K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.