KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Не рискуйте комфортом — заплатите за газ

Не рискуйте комфортом — заплатите за газ

Ежедневно бригады специалистов компании «Газпром межрегионгаз Курск» отрабатывают десятки заявок на отключение газа у должников. Есть долг? Тогда мы едем к вам Недобросовестные потребители, согласно действующему законодательству, были неоднократно уведомлены, что, в случае неоплаты задолженности, подача газа будет прекращена. Многие после получения таких уведомлений приходят и оплачивают долг, однако немало и тех, кто игнорирует обращения газовиков, продолжая его копить. Именно в отношении таких абонентов газоснабжающая организация вынуждена идти на крайние меры. Только за последние три месяца газа лишились 2 500 курян. К хозяевам дома на улице 1-я Цветовская газовики пытались в прямом смысле достучаться с начала года, но ни на звонки, ни на уведомления и SMS-оповещения никто не отвечал. За газ задолжали больше 15 тысяч, зато в комфорте себе не отказывали — зиму провели в тепле и уюте. В считанные минуты специалисты отключили дом от системы газоснабжения. Газа здесь не будет до полного погашения долга. Еще один из «молчунов» с улицы Гуторовской остался без газа, накопив свыше 20 тысяч рублей долга. И только звонок соседей о работе спецбригады заставил нарушителя платежной дисциплины примчаться к дому. Обещаниям этого горе-абонента погасить задолженность в течение нескольких дней газовики поверили, но на трубу все же поставили блокирующее устройство — как только долг будет оплачен, его снимут.

Богатые не только плачут, но и не платят С владельцами коттеджей, накопивших куда большие суммы, у газовиков зачастую бывают долгие переговоры. Если же все предложения по погашению долга игнорируются, в ход идет не только сварка, но и спецтехника. Так, особняк на улице 3-й Благодатной остался без благ цивилизации: здесь задолжали поставщику «сущие копейки» — свыше 200 тысяч рублей. С апреля этого года контролеров «новые русские» ни разу не пустили. Но заходить на территорию должника специальной бригаде даже не понадобилось — газ отключили со стороны соседей. Еще один владелец «хижины» в 700 квадратных метров, что в селе Толмачево Курского района, поплатился за свою «экономию» — подачу газа к его дому приостановили, раскопав подземный газопровод. «Мы не сторонники радикальных мер, но у нас есть все возможности для приостановки подачи газа должникам, — отметил заместитель генерального директора по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Курск» Сергей Пыжов. — Затраты по отключению газа, в том числе и с использованием спецтехники, по закону должен возместить потребитель, вынудивший к этому газовиков».

Скупой платит дважды Если затраты, понесенные в связи с отключением, абонент не возместит добровольно, то они будут взысканы в судебном порядке, а в случае отказа добровольно исполнить решение суда на имущество должника может быть наложен арест. К неплательщику могут быть применены иные предусмотренные законом меры, в том числе установление запрета на выезд за рубеж и так далее. В немалую сумму обойдется и последующее подключение к системе газоснабжения: абоненту нужно будет не только полностью погасить долг, но и оплатить стоимость работ по отключению и подключению к газораспределительной сети. Кроме того, потребителю, с которым будет расторгнут договор поставки газа, придется заново проходить всю процедуру оформления договорных отношений с поставщиком и организацией, осуществляющей техническое обслуживание системы газоснабжения. Именно поэтому компания «Газпром межрегионгаз Курск» призывает потребителей не допускать подобного развития событий — вовремя оплачивать квитанции, не копить долги, а если они образовались по какой-то причине, обязательно прийти в абонентскую службу газоснабжающей организации по месту жительства, чтобы урегулировать ситуацию.

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет: 1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок: — от 31 до 90 дней — 1/300 ставки рефинансирования ЦБ; — от 90 дней и более — 1/130 ставки рефинансирования ЦБ. 2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга. Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента. 3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек. Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке: — наложить арест на имущество; — принудительно реализовать имущество; — ограничить выезд такого лица за границу.

Елена Горяева

1.53K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.