KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске священников учили проводить богослужения на языке жестов

В Курске священников учили проводить богослужения на языке жестов

В Курской епархии завершился образовательный курс «Основы русского жестового языка», который по благословению Святейшего Патриарха Кирилла преподавался верующим и священнослужителям, чтобы они при помощи сурдоперевода могли передать слабослышащим людям суть богослужений.

Курская область стала одним из первых российских регионов, где стал активно применяться способ проведения богослужений при помощи языка жестов. В последние годы на базе Курской епархии периодически проводятся специальные обучающие курсы для священнослужителей из других митрополий. Они проводились в мае и июне 2015 года. Не стал исключением и 2016 год. С 18 по 24 июля в Курской епархии прошли первый и второй модули образовательного курса «Основы русского жестового языка», в котором приняли участие 25 человек из 7 епархий Русской Православной Церкви. Среди них — священнослужители и прихожане.

Курсы русского жестового языка приносят неоценимую пользу, – отметил порталу diaconia.ru настоятель храма Илии Пророка в деревне Кузнечиха Ярославской области иеромонах Антоний (Инюшин). – Одно дело, когда ты овладеваешь жестовым языком самостоятельно, и совсем другое – когда полученные знания помогают систематизировать опытные специалисты, досконально знающие церковную лексику, идиоматические выражения, объясняющие, как грамотно передать глухому человеку мысль, заложенную в Священном Писании.

Опыт, полученный в Курске, также будет внедрять священник Михаил Сердюк, руководитель отдела по социальному служению Белгородской епархии. По его словам, проблема понимания глухих стоит остро, так как сурдопереводчику не из мира слабослышащих не всегда удается донести мысль того или иного выражения.

Подобные языковые курсы очень полезны, они дают возможность полностью погрузиться в язык на занятиях, проходящих с утра и до самого вечера, – отметил отец Михаил. – Появляется мотивация, стимул для дальнейшего совершенствования, поэтому рекомендую обучение всем, кто работает в данной области.

По итогам образовательного курса все его участники получили сертификаты и свидетельства Учебно-методологического центра Всероссийского общества глухих. Как результат, РПЦ удастся расширить сеть приходов, где глухие верующие смогут «услышать» богослужения на доступном им языке. По данным отдела по церковной благотворительности и социальном служению РПЦ, на сегодняшний день работа с глухими и слабослышащими людьми ведется в 56 храмах и общинах на территории России, в 9 приходах окормляют слепоглухих людей.

Фото с сайта diaconia.ru

1.13K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.