KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские журналисты приняли участие в воронежском медиафоруме

Курские журналисты приняли участие в воронежском медиафоруме

В Воронеже 21 — 22 июля проходил четвертый открытый медиафорум «Региональная журналистка в медиапространстве: проблемы и перспективы развития», который собрал журналистов из 30 регионов, в том числе из Курской области.

Представители курских СМИ вместе с коллегами из других регионов и чиновниками обсуждали, как выжить в медиаотрасли в условиях кризиса. «Мы сами должны быть творцами собственного счастья, больше рассчитывать на свои силы», — сказал, открывая мероприятие, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

Как сохранить свою аудиторию, сделать СМИ эффективным, внедрять новые технологии и победить канцелярский язык – мастер-классы и дискуссии на эти темы провели: председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев, президент Национальной ассоциации профессионалов продаж Дмитрий Норка, директор Центра развития СМИ Дмитрий Сурнин, журналист, трижды лауреат премии ТЭФИ Светлана Сорокина и другие ведущие представители медиаотрасли и бизнес-тренеры.

В ходе дискуссии собравшиеся журналисты и руководители медиаотрасли пришли к выводу, что, в первую очередь, необходимо ориентироваться на традиционные СМИ. Далеко не всю журналистику можно уместить в Интернете. Исследования показывают, что лишь 17 % читательской аудитории используют Сеть для получения информации.

На медиафоруме был представлен опыт норвежской прессы, где спустя два года после ухода на мобильные версии газет, начался обратный процесс — возрождения печатных изданий. Поэтому участники медиафорума пришли к резонному выводу — осмыслять, какой будет интересная читателю газета будущего, необходимо уже сейчас.

И, по крайней мере, представители курских масс-медиа возвращаются домой, полные оптимизма и новых идей. «Мы получили ответы на многие вопросы и самый главный из них – у печатных СМИ есть будущее», — поделилась своими впечатлениями о форуме председатель комитета информации и печати Курской области Наталья Лымарь.

1.67K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.