KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курскую область не впустили три тонны сербских персиков с плодожоркой

В Курскую область не впустили три тонны сербских персиков с плодожоркой

Сотрудники территориального управления Россельхознадзора запретили ввозить в Курскую область крупную партию персиков из Сербии, в которой был обнаружен карантинный вредитель — восточная плодожорка.

19 июля специалисты Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям при проведении карантинного фитосанитарного контроля в МАПП «Крупец» обнаружили в партии персиков восточную плодожорку. Данное насекомое является карантинным вредителем для нашей страны.

Более трех тонн зараженного груза следовали из Сербии. Но пересечь курскую границу сладким фруктам так и не удалось. Госинспекторы запретили их ввоз, указали в пресс-службе территориального управления Россельхознадзора.

Восточная плодожорка – один из самых опасных вредителей плодовых культур. Она повреждает побеги и плоды. Предпочитает персик, айву, грушу. Также наносит вред сливе, вишне, черешне, миндалю, абрикосу и яблоне.

В Европе плодожорка повреждает до 90 % плодов и побегов персика и до 50% плодов груш. Меньше плодожорка вредит яблоне, сливе, абрикосе, мушмуле. После «нападения» гусениц первым делом увядают самые молодые, верхние и недоразвитые, листья побегов, затем — 4-5 верхушечных листа, а в итоге усыхает и весь побег.

Фото с сайта sobiratelzvezd.ru

1.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.