KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области 2 тысячи алиментщиков могут оказаться за решеткой

В Курской области 2 тысячи алиментщиков могут оказаться за решеткой

Судебные приставы сообщили, что в ближайшее время попасть под административный арест могут порядка 2 тысяч жителей Курской области, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов.

С 15 июля вступили в силу изменения в законодательство, в соответствии с которыми вводится институт административной преюдиции при привлечении должников к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Это означает, что родители, уклоняющиеся от уплаты алиментов на содержание своих детей, могут лишиться свободы. Если алиментщик не погасил долг в течение двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, ему грозит административный арест. Повторное нарушение обернется для неплательщика алиментов уголовным делом.

По информации УФССП России по Курской области, в соловьином крае под действие санкции «алиментной» статьи 5.35.1 КоАП РФ могут попасть порядка 2 тысяч человек. И приставы уже сейчас активно пользуются предоставленной им мерой воздействия на алиментщиков.

Только в Курске привлечены к административной ответственности уже 12 должников. А 38-летнего курянина мировой судья судебного участка № 5 судебного района Центрального округа приговорил к административному аресту на 10 суток. В настоящее время должник отбывает наказание в спецприемнике.

Будучи трудоспособным арестованный курянин не предпринимал попыток найти работу и никакой материальной помощи ребенку не оказывал. В результате уклонения от уплаты алиментов общая сумма долга составила около 560 тысяч рублей. Если горожанин после отбытия ареста не погасит задолженность по алиментам, то впоследствии ему грозит уголовная ответственность.

1.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.