KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Нерасторопность управляющих компаний грозит курянам переплатой за ЖКУ

Нерасторопность управляющих компаний грозит курянам переплатой за ЖКУ

Прокуратура Курска в ходе проверок пришла к выводу, что жители областного центра грядущей зимой могут переплачивать за жилищно-коммунальные услуги из-за того, что управляющие компании не озаботились заменой теплосчетчиков старого образца.

Прокурорские работники проверили, как в Курске содержатся инженерные коммуникации многоквартирных домов. Проверка проводилась в связи с истечением трехлетнего срока для установки и использования теплосчетчиков «старого образца».

В итоге прокуроры пришли к выводу, что в большинстве многоквартирных домов теплосчетчики не соответствуют требованиям Постановления правительства РФ от 18 ноября 2013 № 1034.

— Управляющие компании не принимают меры по установке и замене приборов, проведение общих собраний собственников по данным вопросам не инициируют, — отметили в пресс-службе прокуратуры Курской области.

Между тем, установка и использование в домах после 29 ноября текущего года теплосчетчиков, не отвечающих действующим требованиям, может нарушить права жильцов при расчете оплаты за тепловую энергию в зимний период. В этом свете городской прокурор объявил предостережения о недопустимости нарушения жилищного законодательства руководителям 20 управляющих компаний.

1.13K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.