KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Жара ушла из Курска с тремя рекордами

Жара ушла из Курска с тремя рекордами

Перед тем, как уступить место дождливой погоде, аномальная жара обновила в Курске три тепловых рекорда. Были побиты температурные максимумы для 15, 16 и 17 июля.

Метеорологи констатируют, что такой жары, как в прошедшие дни, в июле в Черноземье еще никогда не было. Теплая субтропическая погода не баловала черноземные регионы осадками и ветром. Как следствие, во многих областных центрах региона были побиты температурные максимумы. Курск не стал исключением.

Как уже сообщало РИА «Курск сегодня», 15 июля столбики термометров показывали в столице соловьиного края +35,4 градуса. Это на 2,1 градуса больше, чем в тот же день 65 лет назад. Спустя сутки был побит еще один рекорд 1951 года. Воздух в городе прогрелся до +35,2 градуса, что на 0,2 градуса больше прежнего максимума. А 17 июля пал температурный рекорд 2010 года. Вместо +34,5 градуса новым максимумом для этого дня теперь является +35,2 градуса, сообщает gismeteo.ru.

В начале недели в Курской области еще сохранялись высокие температурные значения. Но уже со вторника на среду виновник жаркой погоды — мощный субтропический гребень — сместится на восток, а его место займет полярная ложбина. Вместе с ней в регион начнет распространятся прохладный воздух с Атлантики. Прохождение атмосферного фронта с волнами обусловит местами сильные грозовые дожди, со шквалистым усилением ветра, в отдельных районах возможен град.

1.55K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.