KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Температура воздуха в Курске превысила норму на 5 - 6 градусов

Температура воздуха в Курске превысила норму на 5 - 6 градусов

Последние дни в Курске и области в целом установилась жаркая погода. По данным синоптиков, температура воздуха в областном центре превысила климатическую норму на 5 — 6 градусов. В ближайшее время метеорологи существенного похолодания не ожидают.



В июле для Курска, как и для многих городов Черноземья, нормальной считается температура воздуха в пределе +25...+27 градусов. Однако на текущей неделе столбики термометров в дневное время начали стабильно уходить за отметку в 30 градусов тепла. В Курском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подтверждают имеющееся отклонение от климатической нормы.

«По нашим данным, отклонение от климатической нормы составляет 5 — 6 градусов, — сообщила ИА »События« заместитель директора Курского Гидрометцентра Мария Палехина. — Безусловно, это аномалия, как и любое другое отклонение от нормы. Но для нашей области оно не является чем-то диковинным. Подобные превышения климатической нормы фиксировались и ранее».

В ближайшие три дня синоптики ожидают, что температура воздуха в Курске незначительно спадет. Радикального похолодания метеорологи не прогнозируют. «Мы не ожидаем значительного похолодания. Если сейчас температура воздуха составляет 30 и чуть больше градусов, то будет — 30 и чуть меньше градусов», — отметила Мария Александровна.

Незначительно похолодание, которое прогнозируют синоптики, связано с приходом в Центральную Россию прохладного воздуха с северо-востока. Однако его напора не хватит, чтобы потеснить теплый антициклон, установившийся в областях Черноземье и соседних регионах. Ожидается, что температура в Курске спадет на пару-тройку градусов в ночь с 18 на 19 июля. Днем 20 июля ожидаем 25 — 28 градусов со знаком «плюс». При этом, как свидетельствуют прогнозы Гидрометцентра России, погода будет практически безветренной. А на следующей неделе, по предварительным данным, температура воздуха в Курске вернется в рамки климатической нормы. В начале семидневки, ожидаются кратковременные дожди.
1.32K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.