KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский блогер спас человека, едва не утонувшего в пруду

Курский блогер спас человека, едва не утонувшего в пруду

9 июля на пруду санатория Моква едва не погиб человек. Но своевременные действия по спасению и реанимации случайного свидетеля помогли спасти мужчину Мужчина и две женщины пришли на водоем искупаться и, пренебрегая правилами безопасности, принесли с собой алкоголь. После изрядной выпитой дозы мужчина вошел в воду, упал и стал тонуть. Случайным свидетелем происходящего стал администратор группы «Курск – наш город!» в социальной сети «ВКонтакте» Юрий Иванов. На кадрах видео, которые успел заснять Юрий, видно, что отдыхающие находились в неадекватном состоянии. Когда же стало ясно, что самостоятельно мужчине из воды не выбраться, блогер бросился на помощь. Юрий вытащил утопающего на берег, оказал ему первую помощь и вызвал экстренные службы. Распитие спиртного в общественном месте стало поводом для беседы этих граждан с сотрудниками правоохранительных органов.

— В том месте, где он тонул, было неглубоко, однако человек был настолько пьян, что не отдавал отчета своим действиям, — рассказывает Юрий. – Чтобы освободить легкие пострадавшего от воды, я положил его на колено, произвел сдавливающие движения, а после – непрямой массаж сердца. Эти простые действия, о которых говорят еще в школе, помогли вернуть человеку возможность дышать.

На месте происшествия Юрий оказался случайно, гуляя с семьей. Однако не растерялся и предпринял необходимые меры по спасению человеческой жизни. За проявленную активную гражданскую позицию Юрий Иванов награжден Благодарственным письмом от Главного управления МЧС России по Курской области. — Отрадно отмечать, что есть такие неравнодушые люди, готовые прийти на помощь другим в непростой ситуации, — пояснил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Курской области полковник Алексей Шапошников. – От своевременной реакции и обращения по номеру 112 зависят жизни, и данных случай живой тому пример.

Помимо практической помощи спасателям Юрий Иванов в своей группе, объединившей около 30 тысяч курян, призывает жителей региона не быть равнодушными к вопросам безопасности. Стоит отметить, что за их пропаганду среди населения Юрий стал победителем областного этапа всероссийского фестиваля «Созвездие мужества»-2015 в номинации «Чрезвычайный блогер».

1.64K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.