KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске установлен особый противопожарный режим

В Курске установлен особый противопожарный режим

По состоянию на 7:00 сегодня на большей территории региона установился третий класс пожарной опасности, — сообщает пресс-служба управления МЧС по Курской области. На востоке области – в Горшеченском и Касторенском районах – риск возникновения возгораний на одну ступень выше.

В настоящее время решается вопрос о введении в этих муниципальных образованиях особого противопожарного режима. Мониторинг обстановки спасатели осуществляют с помощью беспилотной авиации. Сегодня квадрокоптер «Фантом» осмотрел территорию в районе деревни Зорино Курского района.

По прогнозу курского Гидрометцентра в ближайшие дни сохранится сухая и жаркая погода, столбик термометра будет подниматься выше 30-градусной отметки. Такие погодные условия будут способствовать повышению уровня пожарной опасности. В связи с этим усиливается контроль за лесопожарной обстановкой, дежурство осуществляют порядка 400 оперативных групп муниципальных образований. Особое внимание в ходе облетов и патрулирований специалисты уделяют населенным пунктам, граничащим с лесами. Таковых в регионе 31. Деревня Зорино входит в этот список.

-В течении последних нескольких лет на территории региона не было лесных пожаров, однако ранее такие факты имели место быть и существовала реальная угроза распространению огня на населенные пункты, — поясняет заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Сергей Веремчук. – Сегодня основной упор мы ведем на профилактику.

С начала пожароопасного сезона на территории Курской области авиаразведка проводилась 48 раз, общая продолжительность полетов составила около 48 часов, обследуемая площадь — порядка 100 гектаров. Очагов возгораний не выявлено.

Напоминаем, что в этот период увеличиваются и суммы штрафов. Нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей

1.59K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.