KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Дело о вооруженном налете на "Связь-банк" ушло в суд

Дело о вооруженном налете на "Связь-банк" ушло в суд

В Курске предстанет перед судом житель Обояни, совершивший разбойное нападение на отделение «Связь-банка» и избивший до смерти таксиста, на автомобиле которого налетчик приехал грабить кредитное учреждение, а затем пытался скрыться от полиции.

Преступления, которые вскоре будут разбираться в суде, были совершены в Курске 13 ноября прошлого года. Главный фигурант уголовного дела — 52-летний житель Обояни. Как удалось выяснить следственным органам, курянин задолжал своему знакомому и одному из банков по 300 тысяч рублей. Сиюминутное решение своих проблем мужчина увидел в ограблении курского отделения «Связь-банка».

Курянин разработал план налета и предусмотрительно подготовил старую одежду, маску, бензин, а также найденное им ранее охотничье ружье, которое он переделал под обрез. А 12 ноября злоумышленник прибыл в Курск и посетил отделение «Связь-банка» на улице Дзержинского. Мужчина уточнил время работы операционного офиса, и утром 13 ноября отправился на «дело».

По версии следствия, налетчик поймал на улице такси и попросил 27-летнего водителя отвезти его в район 2-го Литовского переулка. Сам мужчина сел на заднее пассажирское сидение. Когда автомобиль достиг безлюдного места, пассажир напал на водителя. «Там с применением обреза охотничьего ружья он причинил водителю тяжкие телесные повреждения, от которых потерпевший впоследствии скончался, и совершил угон автомобиля и хищение его денежных средств в размере 2 450 рублей», — указали в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области.

На угнанной машине преступник добрался до банка. В машине он для маскировки намотал на лицо шарф, надел очки, перчатки и под раскрытым зонтом мимо камер видеонаблюдения прошел в офис кредитного учреждения. Войдя в здание, мужчина выхватил обрез, который направил на охранника, и потребовал от кассира передать ему все имеющиеся денежные средства. Но женщина закрыла дверь в кассу, легла на пол и нажала кнопку тревожной сигнализации.

Незадачливый налетчик понял, что к банку скоро приедет наряд сотрудников полиции и охранного предприятия. Испугавшись, преступник поспешил скрыться, прихватив с собой служебный пистолет и деньги охранника банка. Затем злоумышленник попытался сжечь угнанный автомобиль во дворах в Центральном округе. Местные жители его спугнули, после чего он попался полицейским на улице Большевиков.

В отношении жителя Обояни возбудили уголовное дело сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ: ч. 1 ст.ст. 222, 223 («Незаконный оборот и изготовление оружия»), ч. 2, 3 ст. 162 («Разбой»), ч. 4 ст. 166 («Неправомерное завладение автомобилем, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья») и 4 ст. 111 («Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего»). На данный момент следствие, завершено, и материалы дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

1.83K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.