KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские энтузиасты возродили формат "Роман-газеты"

Курские энтузиасты возродили формат "Роман-газеты"

Авторы-энтузиасты из Курска и владелец галереи «АЯ» Олег Радин начали реализовывать проект «Историческая библиотека курянина», в рамках которого будут выпускаться книги об истории города в забытом формате «Роман-газеты» — большие черно-белые страницы в мягком переплете.



Издание книги — дело очень дорогое, особенно, когда речь идет о небольших тиражах. А если книга выполнена в цвете, то это уже недешевое удовольствие и для потенциальных читателей. Чтобы все стороны были довольны, авторы некоммерческого проекта «Историческая библиотека курянина» решили обратиться к забытому со временем формату «Роман-газеты». Печать сраниц из простой бумаги с черно-белыми иллюстрациями в мягкой обложке стоит недорого. Поэтому на выходе готовая книга получается доступной для читателя.

Идея возрождения традиций «Роман-газеты» в Курске зародилась в стенах галереи «АЯ». Харизматичный галерист Олег Радин, всячески поддерживающий творческую интеллигенцию областного центра, в таком забытом формате предложил издаваться местным авторам. Тем идея понравилась. Одна из главных «фишек» проекта — деньги от продажи тиража одного автора целиком пойдут на печать тиража другого писателя. В этом и заключается некоммерческая суть проекта.

Тематика книг, планирующихся к печати, полностью оправдывает название проекта «Историческая библиотека курянина». По большей части все издания так или иначе будут связаны с историей Курска и области. Первыми были изданы повести Виктора Крюкова «Княжий воин» и «Лучник». В скором времени из печати выйдет историко-документальная повесть Михаила Лагутича «Шел по Сейму пароход». По словам Олега Радина, далее в формате «Роман-газеты» свет увидят произведения Владимира Степанова и Василия Воробьева. В планах на будущий год — издание книги по краеведению для школьников.

В настоящее время в галерее «АЯ» ведется предварительная подписка на книги, готовящиеся к печати. Такой формат работы позволит авторам культурного проекта доподлинно знать, что все их книги нашли своих читателей. «Эти книги должны быть во всех библиотеках и школах города», утверждается на сайте «АЯ».
1.53K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.