KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

"Мираторг" может инвестировать в строительство завода на Курщине 15 миллиардов

"Мираторг" может инвестировать в строительство завода на Курщине 15 миллиардов

Владелец агрохолдинга «Мираторг» Виктор Линник заявил о планах компании по строительству в Курской области завода по переработке свинины мощностью 4 миллиона голов в год и стоимостью порядка 15 миллиардов рублей.



Агрохолдинг «Мираторг» пришел в Курскую область относительно недавно. Компания, имеющая также крупные активы в Белгородской, Брянской и Калининградской областях, заявляла о намерениях построить в регионе 8 свинокомплексов, племенную ферму на 4,2 тысячи голов свиноматок, ветсанутильзавод в Пристенском районе и ряд других объектов. Половина проектов уже реализована. До кучи инвестор задумал возвести в Курской области еще и завод по переработке свинины.

О планах агрохолдинга на пресс-конференции в Белгороде поведал его владелец Виктор Линник. По его словам, мощность предприятия составит 4 миллиона голов в год. В сутки завод должен производить 150 тонн колбасных изделий. Общая стоимость проекта по строительству перерабатывающего предприятия составит 15 миллиардов рублей.

Вместе с тем, Виктор Линник не стал раскрывать сроки реализации проекта «из-за предполагаемой отмены федеральной льготы по налогу на прибыль сельхозпроизводителей». «Мы сейчас ездим по всему миру, смотрим, готовимся сделать хороший проект. Есть люди, площадка, опыт. Как только мы поймем, что ситуация нормализовалась, реализуем его очень быстро», — цитирует владельца агрохолдинга газета «Коммерсант».

На данный момент в подчинении «Мираторга» имеется только один завод по переработке свинины — белгородское ЗАО «Свинокомплекс Короча». Это предприятие рассчитано на 290 тысяч тонн свинины в год. Ровно столько свинины сейчас производят все белгородские и курские свинокомплексы. Однако до последнего времени перерабатывающий завод не был загружен должным образом. Эту проблему в компании намерены решить за счет выхода на проектную мощность двух свинокомплексов, введенных в срой в Курской области в конце прошлого года.
2.03K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.