KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

WBC примет решение по делу Поветкина после общения с боксером

WBC примет решение по делу Поветкина после общения с боксером

Всемирный боксерский совет выразил желание заслушать показания Александра Поветкина и его команды, а также исследовать представленные ими документы прежде, чем вынести решение по делу об употреблении курским боксером мельдония.

В середине мая было официально объявлено о переносе на неопределенный срок боя Александра Поветкина против американца Деонтея Уайлдера за звание чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC). Это произошло из-за того, что в одной из четырех апрельских допинг-проб «Русского Витязя» обнаружили остаточные следы мельдония, содержащего в препарате «Милдронат». Данное вещество запрещено с января Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА). Вместе с тем, содержание мельдония в пробе курянина оказалось ничтожно малым — 70 нанограмм (0,07 микрограмма) при допустимом ВАДА микрограмме.

WBC создал специальную комиссию, которая начала расследование по делу Поветкина. Сообщалось, что совет вынесет свой вердикт до конца июня. Но, скорее всего, решение будет принято позже. Боксерская организация выразила желание выслушать Поветкина и его команду, а заодно исследовать все документы, которые представит российская сторона.

«На последнем этапе антидопингового разбирательства WBC мистер Поветкин и его команда получат возможность озвучить свою позицию и предоставить фактические, медицинские и научные данные, которые они сочтут подходящими. Вскоре после этого расследование будет завершено, и WBC будет в лучшем положении, чтобы вынести и объявить свое окончательное решение», — отмечается в заявлении на сайте WBC.

Между тем, команда Поветкина намерена представить совету данные пятого допинг-теста, сделанного в мае и не обнаружившего в крови боксера следов мельдония. «Получили новые официальные тесты Поветкина. Они чистые. Теперь оппоненты и некоторые американские журналисты будут извиняться перед нами. И платить», — написал промоутер Поветкина Андрей Рябинский в своем блоге в Twitter в конце мая.

Впоследствии менеджер пояснил ТАСС, что намерен судиться с командой Уайлдера по поводу обвинений в адрес «Русского Витязя». «У нас будет череда судов с американской стороной, где мы попросим их отвечать за каждое сказанное ими слово. Они в суд не обращались, а мы начинаем обращаться. Я дал такую команду, судиться будем в Нью-Йорке. В любом случае, я попрошу всех перед нами извиниться», — сказал Рябинский.

Подготовила иски и команда Уайлдера. По информации портала Fightnews, американская сторона подала в суд на курянина и промоутерскую компанию «Мир бокса», представляющую его интересы, за отмену титульного боя. Команда Уайлдера планирует отсудить порядка 5 миллионов долларов в качестве компенсации издержек по подготовке к поединку.

1.49K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.