KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Раскопки на территории Знаменского монастыря принесли важные находки

Раскопки на территории Знаменского монастыря принесли важные находки

В ходе раскопок, проводимых на территории Знаменского монастыря в Курске, археологи КГУ сделали ряд важных находок, обнаружив, в том числе, древние монеты, старинные захоронения, детали оружия и следы первоначальной монастырской ограды.

Как известно, с 2014 года в Курске ведется восстановление Воскресенского храма. Эта церковь, являющаяся памятником культуры регионального значения, была построена в 1876 году на пожертвования горожан на месте одноименного древнего собора и является неотъемлемой частью Знаменского мужского монастыря, составляя вместе с ним территорию Курского детинца. В ноябре — декабре 2015 года параллельно с восстановлением православной обители стартовали археологические раскопки у ее стен. Эта работа позволила археологам из Курского госуниверситета выявить и изучить культурные слои конца X — первой половины XIII веков, а также конца XVI — XVIII веков.

Хранители истории обследовали участок площадью около 70 квадратных метров, на котором найдены артефакты различных эпох. Так, остатки глинокаменного фундамента Воскресенского собора относятся к XVIII веку, захоронения датируются XVII веком, а котлованы надворных построек с заглубленными в грунт подклетами принадлежат временам Древней Руси и ордынского владычества.

Найденные при раскопках фундамента монеты Российской Империи помогли археологам установить, что первоначальный деревянный Воскресенский храм был возведен в 1730-х годах. А массовые погребения в общих могилах и найденные среди останков элементы огнестрельного оружия, а также серебряные монеты XVII века свидетельствуют о том, что это погребения монахов и защитников Знаменского монастыря на раннем этапе его существования.

Также при раскопках были обнаружены свинцовые пломбы дрогичинского типа, которыми, по мнению большинства исследователей, маркировали партии товаров или «меховых денег», бытовавших на Руси в период средневековья. Подобные артефакты обнаружены на территории области впервые. Они указывают на то, что древний Курск был крупным военно-административным центром, а многочисленные находки обломков украшений из цветного стекла и цветных металлов, в том числе инкрустированная золотом пуговица X — XI веков, подчеркивают особый статус населения города.

«Ученые уверены, что культурный слой Курского детинца является уникальным достоянием народа России, по древности и информативности не имеющим аналогов в регионе. Полученные результаты археологических исследований будут служить популяризации культурно-исторического наследия изначальных времен славяно-русского периода, периода становления отечественной государственности и героической эпохи русского порубежья XVII века», — отметили в пресс-службе областной администрации.

Раскопки у юго-восточной стены монастыря все еще продолжаются. Осенью предполагается расширить исследованные участки у западного входа и провести раскопки у юго-западной стены. Все обнаруженные в ходе раскопок артефакты после научной обработки будут переданы для экспонирования в Курский государственный музей археологии.

1.73K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.