Баскетболистки "Динамо" помогли сборной выиграть турнир во Франции

Молодежная сборная России до 20 лет, в составе которой выступают воспитанницы курского "Динамо", в рамках подготовки к чемпионату Европы выиграла товарищеский турнир во Франции, одержав на соревнованиях три победы в трех встречах.

Сборная России по баскетболу U20 среди девушек под руководством Дмитрия Донскова 17 — 19 июня гостила во французском Бурж-ан-Брессе, где проходил международный товарищеский турнир. Тренерский штаб команды взял с собой во Францию 12 баскетболисток, в том числе четырех девушек из Курска. Это представительницы "Динамо-Фарм" Анна Буровая, Елизавета Крымова, Кристина Сафонова и разыгрывающая основной команды "Динамо" Ксения Левченко. Как сообщили в пресс-службе Российской федерации баскетбола, первый матч на турнире россиянки провели против сборной Турции. Подопечные Донскова проиграли лишь третью четверть, а в остальных полностью контролировали ход матча и одержали заслуженную победу со счетом 63:47. Левченко в этой встрече набрала 11 очков (лучший показатель в команде), Буровая — 9, Крымова и Сафонова — по 4. Второй поединок с командой Польши складывался для россиянок непросто. Наша команда неудачно начала встречу, проиграв стартовую четверть со счетом 13:16. Однако во втором периоде россиянки переломили ход игры и к большому перерыву повели "+8" (36:28). Попытки соперниц догнать сборную России во второй половине ни к чему не привели: россиянки выиграли каждую из оставшихся четвертей с перевесом в одно очко. Итоговый счет в матче — 67:57 в пользу России. Среди курянок наибольшее количество очков (9) набрала Буровая. Левченко занесла в свой актив 4 балла, Крымова — 3, Сафонова -2. А накануне российские баскетболистки схлестнулись за итоговую победу на турнире в матче против француженок. Гостьи в стартовой четверти уверенно обыграли хозяек паркета (17:9), но уже во втором периоде допустили провал. Его наша команда проиграла со счетом 10:26. Получив пассив "-8", россиянки в третьем периоде сократили отставание до трех очков. А в финальной четверти гостьи выиграли со счетом 21:11 и отпраздновали итоговую победу — 67:60. Левченков этой встрече набрала 8 очков, Буровая — 3, Сафонова -2 Уже через несколько дней сборная России начнет выступление на другом международном турнире, который пройдет в Испании. А после россиянки отправятся на чемпионат Европы, который пройдет в португальском Матозиньюше с 9 по 17 июля. Наша команда выступит в группе D в компании с Бельгией, Турцией и Словакией. Первый поединок в Матозиньюше подопечные Донскова проведут 9 июля с турчанками, следует из данных с сайта ФИБА Европа.