KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Задержанными за взятку педагогами оказались доцент и завкафедрой ЮЗГУ

Задержанными за взятку педагогами оказались доцент и завкафедрой ЮЗГУ

Областное управление Следственного комитета обнародовало подробности разоблачения преподавателей курского вуза, попавшихся на взятке в 200 тысяч рублей. В фокус следствия попали заведующий и доцент одной из кафедр ЮЗГУ, рассчитывавшие заработать на студентах-заочниках до полумиллиона рублей.



По версии следствия, противоправные действия совершили заведующий и доцент кафедры «Электроснабжение» факультета «Инновации и управление» Юго-Западного государственного университета. Предполагается, что в начале текущего года преподаватели «решили получать от студентов заочной формы обучения незаконное денежное вознаграждение в виде взяток за изготовление выпускных квалификационных работ и за последующую постановку положительных оценок при их защите на госэкзамене».

Доцент с подачи завкафедрой озвучил заочникам стоимость «платных» преподавательских услуг. Изготовление выпускной работы педагоги оценили в 30 тысяч рублей. Стоимость защиты была назначена чуть меньше. За то, чтобы сдать выпускную работу без фактической проверки знаний, студентам предлагалось заплатить 20 тысяч рублей.

В марте-апреле один из заочников собрал со своих десяти одногруппников по 20 тысяч рублей с каждого. 14 мая студент через знакомого передал доценту кафедры собранные им 200 тысяч рублей. При передаче денег преподавателя задержали с поличным сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Курску.

В настоящее время по факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Преподавателей ЮЗГУ подозревают в покушении на получение взятки в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 1 ст. 30; п. «а» и «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Расследование ведут сотрудники следственного отдела по Центральному округу Курска. «Устанавливаются и другие фигуранты преступной группы», — добавили в СУ СК РФ по области.
4.15K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.