KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

"Кинувший" государство на полмиллиона рублей курянин попал под амнистию

"Кинувший" государство на полмиллиона рублей курянин попал под амнистию

В Курске под амнистию попал осужденный за мошенничество местный житель, который похитил у государства без малого полмиллиона рублей по федеральной программе «Социальное развитие села».

Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Курской области, события, легшие в основу уголовного дела, получили начало еще в 2009 году. Один из жителей региона узнал о существовании федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года». Она предполагала выделение крупных денежных субсидий для строительства жилья специалистами, решившими жить и трудиться на селе. При этом в программе оговаривалось, что ее участник обязан отработать в сфере АПК не менее пяти лет.

Курянин не горел желанием трудиться на селе и, тем не менее, решил стать участникам ФЦП. Он заключил трудовой договор с одним из сельхозпредприятий, который был расторгнут уже через год. Этого времени мошеннику хватило, чтобы передать необходимые документы государству и получить субсидию на приобретение жилья в сельской местности в размере 475 тысяч рублей.

Аферу впоследствии вскрыли сотрудники регионального УФСБ. Они добились того, чтобы в отношении курянина возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество при получении выплат путем умолчания о фактах, влекущих их прекращение, совершенное в крупном размере». Дело рассматривалось не один год, и только на днях Ленинский райсуд Курска вынес свой вердикт.

Мошенника признали виновным и присудили ему штраф в сумме 120 тысяч рублей. Но к моменту завершения судебного разбирательства подоспела амнистия. В итоге осужденный был освобожден от исполнения наказания.

1.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.