KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Директора "Мелькомбината" осудят за растрату и взяточничество

Директора "Мелькомбината" осудят за растрату и взяточничество

В Ленинский райсуд Курска передано уголовное дело директора ООО «Мелькомбинат», который совершил растрату имущества Страхового фонда Курской области, а затем предлагал сотруднику ФСБ и следователю взятки от 100 тысяч до 2 миллионов рублей за закрытие дела.

История, которую в скором времени рассмотрит суд, получила начало почти восемь лет назад. Как установило следствие, с августа 2008 года по декабрь 2009-го Страховой фонд Курской области передал генеральному директору ООО «Мелькомбинат» по договору на ответственное хранение зерно продовольственной ржи общей массой свыше двух тысяч тонн и оценочной стоимостью более 9,6 миллиона рублей. 63-летний предприниматель приказал перемолоть рожь. Полученную муку коммерсант продал, а деньги потратил по своему усмотрению.

Как результат, курянин стал фигурантом уголовного о растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Предприниматель не горел желанием получить судимость и попытался найти себе покровителя в правоохранительных органов. Такового, как ему показалось, он нашел в лице оперуполномоченного подразделения УФСБ России по Курской области. Ему гендиректор «Мелькомбината» предложил взятку в размере 100 тысяч рублей в обмен на информацию о ходе следствия по его делу. «С этого момента все действия директора фирмы проходили под контролем сотрудников УФСБ России по Курской области», — отметили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В декабре 2013 года коммерсант предложил оперу помочь ему в закрытии уголовного дело за взятку в 2 миллиона рублей. Еще через несколько дней предприниматель передал сотруднику УФСБ 100 тысяч рублей якобы в качестве подарка по случаю профессионального праздника. В ходе того же разговора коммерсант оповестил «благодетеля», что готов заплатить миллион рублей следователю за вынесение постановления о прекращении уголовного дела. После этих откровений курянина задержали работники службы безопасности.

В итоге уголовное дело предпринимателя пополнилось ч. 3 ст. 291 УК РФ («Взятка»), а также ч. 1 ст. 30, ч. 4, 5 ст. 291 УК РФ («Приготовление к даче взятки, в крупном и особо крупном размере»). Но и это еще не все. Следственные органы предъявили ему обвинение по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении субсидий»). Последний эпизод касается 2010 года, когда коммерсант по подложным документам, представленным в областной комитет потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования, пытался получить для другой своей фирмы — ООО «Агроторг» — субсидию на возмещение затрат, связанных с уплатой процентов по кредитным договорам. Ведомство по заявлению предпринимателя перечислило ему более 860 тысяч рублей. Деньги он обналичил и потратил на личные нужды.

Все возбужденные уголовные дела объединены в одно производство. В настоящее время собранные следствием материалы с утвержденным обвинительным заключением направлены в Ленинский райсуд для рассмотрения по существу. Государственное обвинение по уголовному делу будет поддержано в суде представителями прокуратуры Центрального административного округа Курска.

1.48K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.