KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Проезд в трамваях и троллейбусах подорожает с середины мая

Проезд в трамваях и троллейбусах подорожает с середины мая

Администрация Курска утвердила новые тарифы на проезд и провоз багажа в муниципальных троллейбусах и трамваях, которые с середины мая вырастут до 15 рублей.

В середине апреля директор департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства Курска Надежда Пупко в ходе специальной пресс-конференции анонсировала грядущее повышение стоимости проезда в муниципальном общественном транспорте — автобусах ПАТП, а также трамваях и троллейбусах «Курскэлектротранса». Планировалась индексация тарифа на рубль. Новые расценки должны были вступить в силу после майских праздников.

В пресс-службе мэрии Курска 5 мая сообщили, что первым делом подорожает проезд в электротранспорте. Новые тарифы были утверждены постановлением городской администрации, подписанным еще 28 апреля, и вступят в силу 16 мая. «Стоимость проезда и провоза багажа в трамваях и троллейбусах МУП „Курскэлектротранс“ составит 15 рублей», — указали в мэрии.

Ранее цены в одностороннем порядке подняли частные перевозчики. С 18 апреля подорожала стоимость проезда в маршрутных микроавтобусах. Вместо 15 рублей поездка теперь стоит 17 рублей, а с 21:00 — 18 рублей. А два дня спустя выросла стоимость проезда в частных автобусах — с 14 до 16 рублей. Индексацию маршрутчики объяснили подорожанием ГСМ и запчастей.

Администрация Курска поспешила заявить, что не может контролировать тарифы частников. Все дело в Федеральном закон № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации», который позволяет перевозчикам, работающим по нерегулируемым тарифам, самостоятельно устанавливать стоимость проезда. А большинство курских частников относятся к числу именно таких предприятий.

О подорожании проезда в автобусах ПАТП пока не сообщается. В последний раз муниципалы меняли расценки вместе с частниками в середине мая 2015 года. Тогда стоимость проезда в автобусах городского ПАТП, а также троллейбусах и трамваях «Курскэлектротранса» подорожала с 12 до 14 рублей.

1.55K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.