Рапиристка Самсонова выиграла чемпионат Европы

Курская рапиристка Кристина Самсонова успешно выступила на молодежном первенстве Европы по фехтованию, выиграв в составе сборной России золотые медали командного турнира.

В болгарском Пловдиве состоялось первенство Европы по фехтованию среди молодежи. В программе рапиристок надежды курян были связаны с Кристиной Самсоновой. Чемпионка России боролась за медали в составе национальной команды, куда также вошли Яна Алборова, Оксана Мартинес Хауреги и Светлана Трипапина. В итоге россиянки оказались на голову выше своих соперниц. Командный турнир собрал только семь молодежных команд, поэтому он уложился в один день — 3 мая. При этом российская сборная начала свой путь только со стадии полуфинала, где турнирная сетка ее свела с Венгрией. Мадьярки были биты со счетом 45:27. А в финале россиянок поджидала Италия, одолевшая Польшу. Как сообщает пресс-служба Федерации фехтования России, уже после трех боев, в которых Трипапина выиграла у Мартины Синигальи — 4:2, Алборова — у Франчески Палумбо — 6:2, а Самсонова — у Камиллы Ривано — 5:0, перевес россиянок достиг 11 уколов – 15:4. И в дальнейшем встреча проходила под диктовку российской команды. А завершился финальный поединок со счетом 44:25. В итоге женская молодежная сборная России по рапире стала сильнейшей на континентальном первенстве третий год подряд. Второе место завоевали итальянки, третье — полячки. Кроме того, России досталось "золото" личного первенства, которое завоевала Светлана Трипапина.