KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Близняшки Толмачевы выступят на "Славянском базаре - 2014"

Близняшки Толмачевы выступят на "Славянском базаре - 2014"

Из Курска в белорусский Витебск направилась представительная делегация для участия в Международном фестивале искусств «Славянский базар — 2014». В числе других в Белоруссию отправились сестры-близняшки Мария и Анастасия Толмачевы, которые выступят на сцене в качестве специальных гостей.



Фестиваль «Славянский базар» проводится с 1992 года. В этом году культурный форум в Витебске начал свою работу 8 июля и продлится до 16-го числа. Фестиваль соберет участников из 30 стран. В его рамках по традиции пройдут вокальные конкурсы для юных и взрослых исполнителей, а также спектакли кукольных театров России и Белоруссии, показы фильмов, встречи с кинематографистами, джазовый марафон и другие мероприятия, сообщает РИА «Новости».

Делегация от Курска отправилась в Витебск 8 июня. В числе представителей города — сестры-близняшки Мария и Анастасия Толмачевы, победительницы детского «Евровидения — 2006». Они приглашены на «Славянский базар» в качестве специальных гостей. В этом году курские школьницы выступили на взрослом «Евровидении» в Дании с песней Shine («Сияй»). В финале конкурса 17-летние исполнительницы заняли седьмое место, набрав 89 баллов. Победу в «Евровидении» одержал австрийский исполнитель-трансвестит Томас Нойвирт, выступивший в образе бородатой женщины Кончиты Вурст. Его результат — 290 баллов. К слову, ходили слухи, что Томас Нойвирт объявится в Витебске, но организаторы эту информацию опровергли.

В Белоруссии Соловьиный край также представляют мастера декоративно-прикладного творчества Ирина Гуторова и Елена Колганова (Курск), Галина Скобликова и Анастасия Неволина (Курчатов) и Дмитрий Непанов (Курский район). Как сообщили в областном Доме народного творчества, они примут участие в проекте «Город мастеров». А мастера росписи по ткани Ирина Гуторова и Елена Колганова поучаствуют в конкурсе «Краски небес».

Стоит напомнить, что в 2013 году Курск был представлен на вокальных конкурсах «Славянского базара». Честь города и страны защищали Рая Мовсесян (на взрослом конкурсе) и Ксения Гожа (на детском). Обеих исполнительниц наградили спецпризами от Парламентского собрания Союза Белоруссии и России. Рае Мовсесян также вручили премию имени Владимира Мулявина за «лучшее воплощение национальной темы и высокое исполнительское мастерство».
2.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.