Инна Дериглазова стала чемпионкой мира в Рио-де-Жанейро

Курская рапиристка Инна Денриглазова завоевала золото командного первенства чемпионата мира в Рио-де-Жанейро, выиграв в составе сборной России финальный поединок у команды Италии.

В будущей столице летних Олимпийских игр 2016 года 25 — 26 апреля проходил командный турнир чемпионата мира по фехтованию среди рапиристок. Сборную в этом соревновании представляли курянка Инна Дериглазова, а также Аделина Загидуллина, Лариса Коробейникова и Аида Шанаева. Турнир складывался для россиянок непросто, но они смогли дойти до финала. На четвертьфинальной стадии сборной России противостояла национальная команда Венгрии, которая была бита со счетом 45:31. В полуфинале россиянки вышли на сборную Южной Кореи. Азиатская команда оказала достойное сопротивление коллективу из Европы, который победил с разницей лишь в пять уколов — 43:38. А в финале россиянки вышли на сильнейшую сборную планеты последних лет, команду Италии. Как сообщили в пресс-службе Федерации фехтования России, начало "золотого" противостояния осталось за россиянками. Инна Дериглазова, Аделина Загидуллина и Аида Шанаева выиграли три первых боя, но с минимальным преимуществом, что дало команде перевес в три укола — 13:10. После второго круга разрыв сохранился — 30:27. Далее Лариса Коробейникова победила 5:2 заслуженного ветерана Валентину Веццали, для которой это мировое первенство было последним. Аида Шанаева, обыграв Мартину Батини — 5:3, передала эстафету Инне Дериглазовой с преимуществом в восемь уколов — 40:32. В заключительном бою Эрриго едва не перевернула ход поединка. Она нанесла Дериглазовой шесть уколов подряд, и преимущество россиянок сократилось практически до минимума — 40:38. Но курская рапиристка сумела собраться и свела свой бой к счету 5:7, который принес России итоговую победу (45:39) и золотые медали чемпионата мира. Вторыми остались итальянки. Тройку замкнула Франция.