KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

За полгода работу нашли 2 700 безработных курян

За полгода работу нашли 2 700 безработных курян

Данные органов службы занятости свидетельствуют о том, что с января по июнь текущего года на работу устроились 2 700 безработных жителей области, при этом свыше 700 курян прошли профессиональное обучение.

Как известно, региональная служба занятости позволяет безработным курянам пройти профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации по востребованным профессиям и специальностям за счет бюджетных средств. Кроме оплаты за обучение, государство берет на себя в период обучения расходы по проезду, проживанию граждан, выплату стипендии, материальной помощи. По информации пресс-службы областной администрации, безработные куряне охотно пользуются этими опциями.

Так, в январе – июне текущего года 763 жителя региона, не имеющих работы, были направлены службой занятости на профессиональное обучение. Всего за год власти рассчитывают оказать содействие в получении востребованной профессии 1 359 безработным курянам. Кроме того, в области действуют «Клубы ищущих работу». На занятиях безработные учатся составлению резюме, для них проводят деловые беседы с работодателем. В I полугодии текущего года через такие клубы прошли 499 человек.

Еще один аспект работы службы занятости — оказание психологической поддержки безработным. На специальных курсах для слушателей организуют тестирование по методикам, направленным на выявление основных проблем, препятствующих трудоустройству, профессиональной самореализации и карьерному росту. Также слушатели принимают участие в тренинговых занятиях, психологических консультациях. За полгода через такие курсы прошли 307 человек.

В целом органам службы занятости удалось за отчетный период трудоустроить 45,5 процента безработных курян, или порядка 2 700 человек. При этом уровень безработицы в регионе в последние месяцы фиксируется в размере 1,1 процента. При этом общая потребность в работниках в Курской области превышает уровень безработицы. В июне этот показатель превышал 11 тысяч человек.

1.33K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.