KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске подготовили к открытию памятник "Героям Чернобыля"

В Курске подготовили к открытию памятник "Героям Чернобыля"

На территории школы № 59 по улице Мыльникова областного центра установили памятник «Героям Чернобыля», который будет открыт 26 апреля, в 30-ю годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Идея создания памятника принадлежит курским ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Она зародилась несколько лет назад, но ее воплощение началось осенью 2012 года, когда комитет архитектуры и градостроительства Курска объявил конкурс на лучший проект скульптурной композиции. В декабре того же года участники конкурса представили свои работы с идеями по архитектурно-художественному оформлению места, где будет установлен памятник. Жюри выбирало из семи работ. В ходе обсуждения конкурсная комиссия пришла к общему мнению, что авторам представленных работ не удалось до конца раскрыть образ героев-чернобыльцев и выразить основную идею памятного знака.

Вместе с тем, как сообщали в мэрии города в феврале 2013 года, конкурсная комиссия сразу же определилась с местом установки памятника. Скульптурная композиция должна была появиться у 59-й школы на улице Мыльникова, где ранее был установлен закладной камень в память о ликвидаторах. Тогда же чиновники определились с автором памятника. Предпочтение отдали проекту преподавателя скульптуры кафедры художественного образования и истории искусств Курского госуниверситета Валерия Филиппова. Его одобрили и чиновники, и Курская региональная общественная организация Союз «Чернобыль».

Как ранее отмечали в пресс-службе областной администрации, размер памятника составит 3,4 метра в высоту, в ширину — 1,7 метра. Предполагалось, что на внешней стороне пьедестала будут расположены таблички с общей информацией о предназначении мемориала, краткой сводкой о трагедии и героях-ликвидаторах, а также об открытии памятника. С внутренней стороны одну из граней стелы обещали застеклить ударопрочным стеклом, через которое будут проникать лучи софитных фонарей, размещенных в каркасе стелы, для освещения скульптуры в темное время суток и создания интересной пластики и игры теней.

Со временем планы властей относительно памятника не изменились. 14 апреля глава города Ольга Германова и глава администрации Николай Овчаров поучаствовали в импровизированном субботнике на территории 59-й школы. Они заложили аллею из 24 голубых елей. Во время приезда градоначальников возле постамента укладывали тротуарную плитку. К открытию памятника здесь также должны наладить подсветку, восстановить газоны и высадить цветы.

По ходу субботника на улице Мыльникова градоначальники также сообщили, что скульптура находится в работе на заводе художественного литья в Москве. Но уже буквально через сутки скульптурную композицию водрузили на постамент. В этом убедился корреспондент ИА «События», побывавший 16 апреля на территории 59-й школы. Памятник плотно обернут клеенкой, поэтому разглядеть его детали не представляется возможным. За пленкой угадывается мужская фигура с преклоненным коленом, которую куряне смогут разглядеть во время торжественной церемонии открытия 26 апреля. Именно в этот день в России, Белоруссии и Украине будут отмечать скорбный юбилей — 30-ю годовщину аварии на ЧАЭС.

Стоит напомнить, что авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. На территории станции взорвался реактор четвертого энергоблока станции, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Радиацией накрыло ряд украинских, белорусских и российских регионов. В их числе оказалась и Курская область. По данным МЧС, радиоактивному загрязнению подверглось 4,5 % территории губернии. Наиболее загрязненными оказались 168 населенных пунктов, находящихся в Поныровском (26), Дмитриевском (9), Железногорском (92), Хомутовском (2) и Фатежском (38) районах, в том числе город Железногорск. В зоне заражения оказалось население общей численностью свыше 130 тысяч человек.

2.86K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.