KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Федералы выделят 475 миллионов на достройку юго-восточного обхода Курска

Федералы выделят 475 миллионов на достройку юго-восточного обхода Курска

Заместитель министра транспорта РФ Олег Белозеров проинформировал руководство области, что в федеральном бюджете на 2015 год будут предусмотрены средства в размере 475 миллионов рублей на завершение строительства юго-восточного обхода Курска.

Вопрос о строительстве юго-восточного обхода Курска, которой помог бы разгрузить областной центр от транзитного транспорта, был поднят на федеральном уровне в 2007 году. Тогда же в управлении автомагистрали «Москва-Харьков» заявили, что долгосрочными государственными программами предусмотрено финансирование проекта объездной дороги на уровне около полутора миллиардов рублей. При этом воплощать дорожные идеи в жизнь областные власти начали почти пять лет спустя.

В ноябре 2013 года был реализован первый этап транзитного обхода — объезд деревни Зорино Курского района. Четырехполосная объездная трасса растянулась на 7 с половиной километров. При ее строительстве использовались «тощий» бетон и асфальтобетон с включением современных пластифицирующих добавок. Дорога рассчитана на пропуск грузового транспорта с нагрузкой на ось до 12 тонн. Расчетная скорость движения — 100 километров в час. Общая стоимость проекта — 480 миллионов рублей.

На текущий год запланирована реконструкция дороги Курск — Шумаково — Полевая через село Лебяжье на участке км 2+600 км — 3+700 со строительством путепровода через железную дорогу в Курском районе. Это своего рода второй этап строительства юго-восточного обхода Курска. Автодорога предназначается для вывода идущих через Курск транзитных транспортных потоков и вывода местных городских перевозок, что в значительной степени должно разгрузить улицы областного центра. Финансировать проект будет областной бюджет. На выполнение работ в текущем году предусмотрено 209 миллионов рублей, в 2015 году — 179 миллионов рублей.

В завершении строительства юго-восточного обхода области понадобится помощь федерального центра, о чем ранее курский губернатор проинформировал президента РФ Владимира Путина. Глава государства дал соответствующие указания Минтрансу РФ. А в конце минувшей недели заместитель министра транспорта Олег Белозеров проинформировал руководство области, что в проект федерального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов включены предложения о выделении дополнительных ассигнований казне Курской губернии на завершение строительства транзитного объезда (третий этап реализации проекта). По информации областной администрации, региону предоставят субсидию в размере 475 миллионов рублей.

Ожидается, что новая трасса не только поможет разгрузить от транзитного транспорта Курск и населенные пункты в районе, но свяжет между собой несколько крупнейших автодорог. Речь идет о двух международных маршрутах с севера на юг: Норвегия — Мурманск — Санкт-Петербург — Москва — Орел — Курск — Белгород — Харьков — Симферополь — Ялта (по Курской области М2 «Крым») и с запада на восток: Киев — Глухов — Курск — Воронеж — Саратов — Казахстан (через трассы Курск — Льгов — Рыльск — граница Украины и Курск — Воронеж — Борисоглебск).

1.71K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.