KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Библиотекари предложили расшифровать стихи по QR-коду

Библиотекари предложили расшифровать стихи по QR-коду

Централизованная система библиотек Курска в рамках Всемирного дня поэзии 21 марта проведет акцию, в ходе которой горожанам и гостям областного центра предложат ознакомиться с сотней стихов русских классиков, зашифрованных в QR-код.

В грядущий понедельник, 21 марта, будет отмечаться Всемирный день поэзии. К этой дате Централизованная система библиотек Курска приурочила первый этап конкурса «QR-код считай — стихотворение узнай». Акция направлена на продвижение чтения в молодежную среду. Поэтому организаторы конкурса решили объединить мир поэзии с высокими технологиями.

Библиотечные работники зашифровали при помощи QR-кода 100 известных стихотворений классиков и современников. Часть из них, как дань Году кино в России, посвящена кинематографу. QR-стихи можно будет найти в библиотеках и учебных заведениях областного центра. Зашифрованные произведения разместят и в троллейбусе первого маршрута, который в 11:00 21 марта отправится от стен Знаменского собора с участниками акции «Читающий маршрут».

Расшифровать стихи можно будет при помощи специальных мобильных приложений. Каждое из произведений заключено в QR-код без указания автора. Курянам предлагается назвать и само стихотворение, и его автора. Ответы следует отправлять на электронную почту biblioteka-kursk@mail.ru с 21 по 30 марта. Первые пять человек, расшифровавшие наибольшее количество стихотворений, получат ценные призы.

Как сообщили в ЦСБ Курска, награждение победителей первого этапа конкурса состоится 31 марта в центральной городской библиотеке имени Семенова (улица Карла Маркса, 23). Мероприятие начнется в 14:00. В последующем пройдут еще два этапа акции «QR-код считай — стихотворение узнай». В мае событие приурочат к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в сентябре — к Дню города.

1.94K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.