Дериглазова и Бирюкова остались без медалей Кубка мира

Курские рапиристки Юлия Бирюкова и Инна Дериглазова не смогли пробиться в число призеров этапа Гран-при Кубка мира в кубинской Гаване, что не помешало последней получить путевку на летнюю Олимпиаду 2016 года.

Турнир серии Гран-при Кубка мира в Гаване собрал лучших рапиристок планеты. Особый статус соревнованиям придавало то обстоятельство, что это был заключительный этап отбора на Олимпийские игры по рейтингу. При этом максимальная квота от страны составляла две спортсменки. От России первую путевку в Рио-де-Жанейро досрочно завоевала курянка Инна Дериглазова, которая приехала на Кубу в компании землячки Юлии Бирюковой. Для курских рапиристок Гран-при не задалось. Бирюкова зачехлила рапиру уже после первого боя. В 1/32 финала ее с разницей всего в один укол (14:15) обыграла полька Сильвия Грухала. Дериглазова на той же стадии соревнований не без труда одолела венгерскую спортсменку Фанни Крейшш — 15:9. При этом до 1/16 финала добрались только три россиянки из девяти, включая курянку. Оставшиеся в турнирной сетке представительницы России дружно одержали победы. В частности, Дериглазова одолела польку Мартину Синорадзку — 15:7. Но уже по итогам 1/8 финала в борьбе за медали осталась только одна россиянка. Дериглазова неожиданно уступила Нам Хьюн Хи из Южной Кореи — 12:13, а Диана Яковлева переиграла соотечественницу Ларису Коробейникову, сообщили в пресс-службе Федерации фехтования России. Яковлева в итоге завершила турнир с бронзовой медалью, но не получила олимпийскую лицензию. Вторая путевка в Рио от России досталась Аиде Шанаевой, которая потерпела поражение в Гаване на стадии 1/32 финала. По рейтингу ее могла обойти Коробейникова, но Ларисе путь в "олимпийский" четвертьфинал преградила Яковлева.