KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Вместо небесных фонариков в Курске запустят водные

Вместо небесных фонариков в Курске запустят водные

В Курске на 5 июля запланирован очередной массовый запуск китайских фонариков. Отличие новой акции от предыдущих заключается в том, что вместо небесных фонариков, запрещенных законом, впервые будут запущены водные.



Китайские фонарики стали в последние годы очень популярны в Курске. Однако их первый массовый запуск состоялся лишь в сентябре 2012 года. Эта акция, состоявшаяся на Триумфальной арке, собрала свыше двух тысяч горожан. В 2013 году в День всех влюбленных флешмоб повторили. Он стал первым из подобных акций, который согласовали городские власти. Однако год спустя чиновники красочный флешмоб уже не поддержали. А уже 17 февраля текущего года вышло постановление российского правительства, запрещающее запуск небесных фонариков в пределах населенных пунктов и на расстоянии не менее 100 метров от лесных насаждений.

Тем не менее, любители красочных флешмобов нашли выход из сложившейся ситуации. На легальном положении по-прежнему находятся водные фонарики. Именно их и решили запустить в Курске на пляже, расположенном в парке имени 50-летия ВЛКСМ. В соцсети «ВКонтакте» по традиции открыли соответствующую группу для сбора людей. На сегодняшний день в качестве участников акции зарегистрированы 2 142 человека. Еще 3 891 человек отмечен в качестве возможных участников флешмоба.

Запустить водные фонарики на просторы Тускари планировалось еще 27 июня. На эту дату выпадал День молодежи, но провести акцию по случаю не получилось. Неустойчивая погода заставила организаторов флешмоба переносить мероприятие на другой день. Среди участников акции прошла информация, что фонарики все же отправят в массовое плавание 29 июня, но и в этот день ничего не состоялось.

На данный момент организаторы обозначили в качестве даты запуска водных фонариков 5 июля. Акция теперь ни к чему не приурочена. Главное для организаторов — довести задуманное до конца. Время сбора участников флешмоба на «Боевке» — 21:30. Каждый желающий может принести с собой свой фонарик. Также фонарик можно будет приобрести на месте. Цена вопроса — 100-150 рублей.
2.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.