KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Спасатели вытащили провалившуюся в коллектор курянку

Спасатели вытащили провалившуюся в коллектор курянку

Сотрудникам третьей пожарной части Курска вечером 28 февраля пришлось спасать горожанку, которая, возвращаясь с дачи, провалилась в пятиметровый коллектор.

Происшествие произошло на улице Гремяченской областного центра 28 февраля. 43-летняя курянка, возвращаясь поздним вечером домой с дачного участка, не заметила в темноте открытый люк и провалилась в коллектор. Женщина получила многочисленные повреждения и не смогла самостоятельно выбраться на поверхность. Ее призывы о помощи также не увенчались успехом.

Тогда курянка позвонила мужу с мобильного телефона, который, несмотря на значительное углубление, поймал сеть. Ориентируясь по координатам, которые дала жена, мужчине удалось найти злополучный коллектор. Спускаясь вниз по железной арматуре, он попробовал вытянуть супругу, держа ее за руки. Но женщина от болевого шока не могла пошевелиться, и ее мужу пришлось обратиться к спасателям.

За дело взялись огнеборцы городской пожарно-спасательной части № 3. «Мы прибыли на место, оценили обстановку. Глубина коллектора оказалась небезнадежно глубокой и достигала порядка 5 метров. Ситуацию осложняли выступающие железные подножки, которые сужали, и без того узкий проем для маневров. Женщина была в шоковом состоянии, рассчитывать приходилось лишь на свои знания и смекалку», — отметил пресс-службе регионального ГУ МЧС начальник четвертого караула пожарной части Михаил Гридасов.

Спасатели не смогли достать женщину с первой попытки. Тогда они обвязали ее веревкой с двойным спасательным узлом и, используя специальный пояс, предприняли вторую попытку. Огнеборцы на всякий случай зафиксировали позвоночник и ноги курянки, так как не знали характер полученных ею травм. Двое спасателей, стоя на поверхности, тянули веревки на себя, а их коллега, стоявший в коллекторе, контролировал процесс снизу.

После женщину передали в руки медиков скорой помощи. Врачи диагностировали у курянки перелом ноги. Горожанку для лечения доставили в четвертую городскую клиническую больницу.

1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.