"Авангард" сокрушил дубль клуба премьер-лиги

Футболисты курского «Авангарда» в День защитника Отечества одержали первую победу в межсезонье, разгромив в стартовом поединке сочинского сбора молодежную команду пермского «Амкара».

Курский «Авангард» 20 января прибыл на первый южный сбор. Команда тренируется на базе «Спутник-Спорт» в Сочи. За время сборов коллектив Игоря Беляева должен провести четыре товарищеских встречи. Первый поединок состоялся 23 февраля. Курские футболисты провели День защитника Отечества на поле вместе с молодежной командой пермского «Амкара», выступающего в российской премьер-лиге.

«Авангард» провел встречу в следующем составе: Сулоев (Жидеев, 60), Форопонов (Тельных, 85), Юрганов (Бобрышов, 85), Фурсин (Кадушкин, 57), Войнов (Сойников, 65), Синяев (Горчаков, 57), Паштов (Максименко, 50), Мастерной, Носов (Пушкин, 57), Акбашев (Жмакин, 65), Тонких (Есиков, 50). Курянам удалось открыть счет уже на 12-й минуте. Капитан команды Денис Синяев сделал обостряющую передачу Александру Носову, который уверенно переиграл вратаря пермяков — 1:0.

В дальнейшем «Авангард» продолжил владеть инициативой и создал несколько опасных моментов. В частности, на 26-й минуте должен был забивать вернувшийся в курский коллектив из Набережных Челнов Антон Тонких, но мяч после его удара наткнулся на штангу. А на 35-й минуте вратарю «Амкара» все же пришлось капитулировать после результативного удара Романа Акбашева — 2:0.

В дебюте второго тайма куряне вновь огорчили соперников. Пермяки неудачно прервали атаку «Авангарда», вынеся мяч неподалеку от своей штрафной. Курские футболисты в несколько передач вернули игровой снаряд в штрафную «Амкара», где Тонких без помех переиграл голкипера соперников — 3:0. После этого главный тренер «Авангарда» провел десять замен. В результате масштабной ротации состава куряне не только не пропустили, но и забили. На 80-й минуте арендованный у столичного «Динамо» Александр Максименко вывел на ударную позицию Павла Есикова. который установил окончательный счет в матче — 4:0.

По информации пресс-службы «Авангарда», в ближайшее время команда проведет еще три спарринга. 26 февраля подопечные Игоря Беляева сыграют с ФК «Долгопрудный», выступающим в зоне «Запад» второго дивизиона. На 29 февраля у курян намечена товарищеская встреча с клубом Футбольной национальной лиги владивостокским «Лучом-Энергией». 5 марта «Авангард» сразится с ФК «Челябинск», представляющим зону «Урал-Поволжье» второго дивизиона.