KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Переход страны на зимнее время не отразится на Курской области

Переход страны на зимнее время не отразится на Курской области

Госдума РФ 1 июля во втором и третьем чтениях приняла долгожданный закон о переходе страны на зимнее время. Были выделены новые часовые пояса, некоторым регионам сменили местное время, при этом Курская область осталась в той же часовой зоне, что и Москва.



Одно из главных изменений закона, принятого федеральными парламентариями, связано с тем, что в два часа ночи 26 октября большинство регионов страны, в том числе Курская область, переведут стрелки часов на час назад. В дальнейшем сезонного перевода стрелок осуществляться не будет. Таким образом страна перейдет на зимнее времяисчисление.

Законом также увеличено число часовых поясов. Если раньше их было в России 9, то теперь их станет 11. Добавлены третья часовая зона (плюс два часа к московскому времени), в которую войдут Башкортостан, Пермский край, Курганская, Оренбургская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ, и одиннадцатая зона (плюс 9 часов к московскому времени) — Камчатский край и Чукотский автономный округ.

Первый часовой пояс (минус один час к московскому времени), как и раньше, представлен одним единственным регионом — Калининградской областью. Курская область попала в самый большой часовой пояс — второй. Здесь находятся Москва, Санкт-Петербург, все регионы Центральной России и Кавказа, а также два новых субъекта РФ — Крым и Севастополь, следует из сообщения Госдумы.

В нижней палате парламента объяснили реформы необходимостью приблизить местное время регионов к астрономическому. «Разрыв достигает двух часов. И, соответственно, в зимнее время световой день не совпадает с географией. Я думаю, что многие жители нашей страны на себе, особенно в зимнее время, это чувствуют: утром долго темно во многих регионах России», — цитирует РИА «Новости» первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова.

Напомним, закон, отменяющий переход на зимнее время, был принят в России летом 2011 года по инициативе тогдашнего президента Дмитрия Медведева. Число часовых поясов было сокращено до девяти. После вступления в силу закона российское время стало опережать время географического часового пояса на один час, а в некоторых регионах — на два. Многие жители страны после этой реформы жаловались на ухудшение общего самочувствия.
1.63K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.