KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курск признали одним из самых недорогих для жизни городов России

Курск признали одним из самых недорогих для жизни городов России

Аналитики из проекта «Градотека» привели обновленный рейтинг российских городов по стоимости жизни, в котором Курск оказался на 121-м месте из 134. Самым дорогим для жизни мегаполисом признан Петропавловск-Камчатский.



В своем исследовании эксперты «Градотеки» ранжировали 134 крупнейших города России по индексу стоимости жизни. При расчете этого показателя использовались средние потребительные цены на различные товары и услуги (всего 390 881 ценовая категория). Затем производился подсчет средней арифметической, составленный из отношения цен и услуг в городах РФ. Чем выше выходил итоговый результат, тем более дорогим для жизни признавался город.

Курск в сводном списке мегаполисов оказался только 121-м. Его индекс стоимости жизни рассчитали на уровне 1,8 — один из самых низких результатов по стране. При этом все города Черноземья, попавшие в исследование, были признаны относительно недорогими для жизни. Воронеж занял 98 место, Липецк — 106-е, Тамбов – 108-е, Белгород — 122-е, Орел – 125-е, Елец – 131-е, Старый Оскол – 132-е. Самым недорогим для жизни городом в стране признано Балаково Саратовской области, а полярное место занял Петропавловск-Камчатский с индексом 10.

Курск также продемонстрировал весьма высокие показатели по ряду других показателей, которые также сравнивает «Градотека». В экологическом рейтинге наш город поставлен на шестое место, в рейтинге безопасности — 43 позиция из 129. Также Курск получил высокие оценки за ценовую политику. По дороговизне одного квадратного метра жилья столица Соловьиного края заняла 116 место из 162-х (чем ниже место, тем дешевле), по стоимости аренды жилья и того меньше — 145 строчка из 164-х, по цене литра самого популярного бензина АИ — 92 — 39 позиция из 158-ми (чем выше место, тем дешевле).
1.86K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.