KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

По Тускари могут пустить речной трамвайчик

По Тускари могут пустить речной трамвайчик

Мэр Курска Ольга Германова сообщила о планах городских властей по запуску в Тускарь речного трамвайчика, что станет возможным после расчистки и углубления русла реки.

Градоначальница Ольга Германова в интервью "Городским известиям" рассказала о планах мэрии по организации полноценного парка отдыха в районе "Боевой дачи" (парк имени 50-летия ВЛКСМ). Одной из центральных задач проекта является расчистка и углубление русла реки Тускарь. После городские власти хотели бы поднять уровень воды в водоеме. "На мой взгляд, поднять воду в Тускари можно гораздо проще и дешевле: устроить плотину там, где она когда-то стояла – на месте старинной Градской мельницы. Вспомните курские дореволюционные открытки, где Тускарь широка и полноводна — это с учетом воды, поднятой плотиной той самой мельницы", — отметила Ольга Германова. После этого по Тускари могут пустить речные трамвайчики, которые курсировали по реке в относительно недалеком прошлом. "Мы даже приценивались к таких "корабликам" российского производства — чуть больше миллиона рублей. Производятся они в Санкт-Петербурге. После войны простенькие водные трамвайчики ходили до самой Солянки, но в нынешнем состоянии Тускари ниже ТЭЦ-4 не пройдешь – дно заилено. А вот когда русло почистим, – другое дело", — сказала градоначальница. Что касается "Боевки", то, по словам Ольги Германовой, в основу развития центрального городского парка должна лечь долгосрочная концепция. Она должна учитывать уже имеющиеся на территории зоны отдыха инфраструктурные объекты, которые должны дополниться новыми. В частности, от "Боевки" на левый берег реки могут перекинуть легкий пешеходный мост. При этом Ольга Германова исключает застройку парка коммерческими объектами. Вместе с тем, в реализации намеченных планов город рассчитывает на помощь как бизнеса, так и федеральных властей. "При реконструкции не обойтись без федеральной программы, в которую мы были включены, но вмешалась экономическая ситуация. Однако не хотелось бы, чтобы этот фактор стал долгоиграющей отговоркой. Поэтому я и говорила выше о долговременной комплексной программе. Без лишней спешки, шаг за шагом, грамотно подключая к задумке наш бизнес", — подчеркнула мэр Курска.
1.92K
0
Гость 8 лет назад #
При этом Ольга Германова исключает застройку парка коммерческими объектами.
Свежо придание, да верится с трудом. Наши так называемые бизнисмены, без своего интереса палец о палец не ударят, ещё и условия будут ставить. Старое футбольное поле выкупили, второе построили тоже частный, ни на один сунешься. Мы в детстве постоянно на боевке в футбол гоняли (благо рядышком жил), ни кто и не думал прогонять, даже частенько сетка на воротах висела. Лучше бы и не трогали, а то у наших чиновников все через Ass получается.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.