KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Соловьиный край накрыла эпидемия гриппа и ОРВИ

Соловьиный край накрыла эпидемия гриппа и ОРВИ

В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что на минувшей неделе уровень заболеваемости населения Курской области гриппом и простудой превысил эпидемический порог на 84,3 %.

В Роспотребнадзоре ожидали, что эпидемия гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) начнется в Курской области на текущей неделе. На деле эпидемический порог был превышен на прошедшей семидневке. По данным ведомства, с 25 по 31 января превышение эпидпорога по совокупному населению области составило 84,3 % — 106,5 случая на 10 тысяч человек (эпидпорог – 57,8 на 10 тысяч).

За прошедшую неделю гриппом и ОРВИ заболело 11 660 курян (53,7 % простудившихся — жители Курска). Подобные цифры ранее не фиксировались. Среди заболевших 7 130 человек — дети. Превышение эпидпорогов по возрастным группам составило от 5,9 % до 95,5 %.

В отчетный период в регионе также продолжился подъем заболеваемости гриппом. К 1 февраля на территории области зарегистрировано 82 случая, в том числе 79 — заболевание вирусом гриппа А (H1N1)pdm09, получившим название «свиной грипп». Среди заболевших гриппом 55 взрослых и 27 детей. «У заболевших грипп протекает в легкой и среднетяжелой форме. Летальных случаев не зарегистрировано», — отметили в областном Роспотребнадзоре.

Накрывшая регион эпидемия привела к закрытию ряда образовательных учреждений. В связи с отсутствием более 20 % детей по причине гриппа и ОРВИ частично приостановлен учебный процесс в трех классах трех школ в Железногорске и Беловском районе. Кроме того, закрыли три группы в трех детских садах Железногорска и Тимского района. Полностью приостановлены занятия в одном детском саду (Льговский район) и трех школах (Обоянский и Конышевский районы).

Отметим, что в школах и детсадах Курска на прошлой неделе карантин вводить не стали. Однако уже на текущей неделе могут быть закрыты начальные классы во всех школах облсти. В областном комитете здравоохранения сообщили о разработке соответствующего распоряжения.

1.49K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.