KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Соловьиная трель на Курщине продлилась 57 дней

Соловьиная трель на Курщине продлилась 57 дней

Специалисты Центрально-черноземного заповедника имени Алехина подсчитали, что в текущем году пение соловьев в Курской области продлилось 57 дней, что на 11 дней больше, чем годом ранее.

Аномально жаркая весна привела к раннему пробуждению флоры и фауны Курской области. Многие животные и птицы пробудились от зимы раньше, чем обычно. В этом числе оказался и живой символ региона — соловей. По данным сотрудников Центрально-черноземного заповедника, соловьиную трель можно было услышать уже 23 апреля.

Наибольшего своего развития птичье пение достигло в середине — последней декаде мая. С началом лета все меньше соловьев пели на своих гнездовых территориях. «Полноценным пением это назвать сложно, обычно в вечерних сумерках птица издает пару »колен« и замолкает», — отметили в заповеднике.

Тем не менее, соловьиная трель звучала в регионе довольно долго. В основной своей массе песни птиц прекратились к 9 июню. Однако некоторые особи продержались еще 10 дней. Как полагают защитники природы, дольше всех пели «холостые» соловьи. В целом соловьиная трель в 2014 году растянулась на 57 дней. В 2013 году соловьи пели меньше — 46 дней.

Интересно, что подсчет соловьев, проведенный в Курске в конце мая, показал, что в городе насчитывается порядка 480 — 510 экземпляров этих птиц. При этом в прежние годы соловьиная перепись выявляла меньше поющих птиц. Так, в 2004 году (первый год переписи) курянами было насчитано 370 — 400 соловьев, а в 2013-м — 410 — 440 поющих особей.
1.61K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.